Новости и аналитика Новости Водители не будут доплачивать за новые бланки полисов ОСАГО

Водители не будут доплачивать за новые бланки полисов ОСАГО

Водители не будут доплачивать за новые бланки полисов ОСАГОПо словам исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева, все расходы по замене старых бланков на новые лягут на плечи страховых компаний. Он добавил, что для страховщиков стоимость изготовления новых бланков может повыситься на 6-15%, и заверил, что это никак не скажется на автовладельцах. Стоимость одного бланка полиса ОСАГО составляет сегодня менее 5 руб.

В РСА добавили, что планы по замене бланков полисов уже согласованы с Гознаком. "Гознак подтвердил полную готовность осуществления выпуска необходимого тиража в рамках проведения замены бланков полисов ОСАГО, все необходимые мощности для этого имеются", – сообщил Уфимцев.

О намерении РСА одномоментно заменить к 1 июля 2016 года все бланки полисов ОСАГО на новые стало известно в прошлый четверг. "Эта мера позволит вывести из обращения поддельные полисы, а также усложнит возможность изготовления нового фальсификата и заставит задуматься страхователей, покупать ли сейчас поддельный полис, так как после 1 июля его придется приобретать снова", – пояснил тогда президент РСА Игорь Юргенс. По оценкам РСА, сегодня как минимум 1 млн полисов автострахования являются фальшивыми.

В РСА уже сформирована рабочая группа, которая займется разработкой плана замены бланков и создания механизма, максимально комфортного для автовладельцев. Впоследствии этот план будет представлен Банку России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения
С действующими санкциями за каждый вид административного правонарушения в области дорожного движения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ
Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, увереннее чувствовать себя при встрече с сотрудником ГИБДД, вам пригодится ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ. Коротко и в удобном формате, распечатайте и носите с собой.

ОСАГО: как рассчитать, во сколько обойдется полис

ОСАГО: как рассчитать, во сколько обойдется полис
Портал ГАРАНТ.РУ расскажет, как узнать базовый страховой тариф и какие коэффициенты необходимо использовать при расчете.

Полис ОСАГО для злостных нарушителей ПДД может подорожать почти в два раза

Полис ОСАГО для злостных нарушителей ПДД может подорожать почти в два раза
По расчетам РСА, повышающий коэффициент для водителей, игнорирующих требования ПДД пять и более раз в году, должен составить 1,86 к базовому тарифу.