Новости и аналитика Новости Автобусы на межрегиональных маршрутах будут отправляться с интервалом не менее 15 минут

Автобусы на межрегиональных маршрутах будут отправляться с интервалом не менее 15 минут

Автобусы на межрегиональных маршрутах будут отправляться с интервалом не менее 15 минутДействующее законодательство устанавливает определенные требования к расписаниям отправления транспортных средств по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок. Так, если один или несколько участков межрегионального маршрута регулярных перевозок совпадают с участками ранее установленных межрегиональных маршрутов регулярных перевозок, разница в расписаниях между временем отправления автобусов должна соответствовать значениям, установленным Минтрансом России (ст. 7 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ). Такое требование вступило в силу с 11 января 2016 года.

В целях реализации указанной нормы Минтранс России утвердил приказ от 16 декабря 2015 г. № 368 "Об установлении значений разницы в расписаниях между временем отправления транспортных средств, предусмотренных частью 1 статьи 7 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ". Документ вступит в силу 31 января 2016 года.

Об ответственности за нарушение обязательств по перевозке пассажиров и багажа читайте в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Так, приказом установлены интервалы движения по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, начальные остановочные пункты которых расположены в границах одного поселения. Теперь интервалы отправления транспорта будут зависеть от протяженности устанавливаемого или изменяемого маршрута, общей протяженности его участков, совпадающих с участками каждого из ранее установленных маршрутов, и протяженности ранее установленных маршрутов.

В частности, при протяженности совпадающих участков двух маршрутных автобусов в границах одного поселения менее 100 км, автобусы должны будут ходить по маршруту с интервалом не менее 15 минут. Если же протяженность совпадающих участков находится в пределах 300-500 км, интервал составит не менее двух часов. В отношении других межрегиональных маршрутов регулярных перевозок значения разницы в расписаниях между временем отправления автобусов равны нулю.

По словам Министра транспорта РФ Максима Соколова, такая мера направлена на повышение качества обслуживания пассажиров. "Ведь зачастую бывает так, что к одной остановке подходят сразу два автобуса и также одновременно отправляются друг за другом, пассажирам приходится неопределенное время ждать следующего рейса", – отметил он.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Уточнены требования к режиму рабочего времени водителей городских и пригородных автобусов
В частности, установлена возможность увеличения на основании отраслевого соглашения времени перерыва между двумя частями рабочего дня.

Безопасность перевозок работников автотранспортом могут повысить
По мнению ВАС РФ, начало исчисления срока исковой давности должно быть поставлено в зависимость от даты направления претензии должнику.