Новости и аналитика Новости В ОП РФ появится Координационный совет по противодействию терроризму

В ОП РФ появится Координационный совет по противодействию терроризму

В ОП РФ появится Координационный совет по противодействию терроризмуПри ОП РФ решено создать Координационный совет по противодействию терроризму. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Новый совет займется, в частности, оказанием содействия правоохранительным органам (в том числе по противодействию вербовщикам запрещенных в России террористических организаций), ведением разъяснительной работы в целях профилактики экстремистских настроений в российском обществе (в особенности среди молодежи), противодействием целенаправленной пропаганде террористических организаций в широких слоях российского общества, в медиа-пространстве, а также рассмотрением юридических аспектов преследования и наказания террористов и их пособников, находящихся за пределами нашего государства. Кроме того, среди основных направлений деятельности совета выделены:

  • активное взаимодействие с представителями духовенства;
  • работа с дружественными иностранными НКО в целях формирования весомого и активного пула друзей России за рубежом;
  • активизация работы с соотечественниками за рубежом.

    Может ли быть аннулирован вид на жительство иностранного гражданина, если он поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


К работе Координационного совета планируется привлечь представителей профильных органов законодательной и исполнительной власти, представителей духовенства, специалистов в области международного уголовного права, экспертов. Также в составе Совета предполагается образовать рабочие органы по различным направлениям (например, по борьбе с псевдорелигиозным экстремизмом).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму"

Читайте также:

В России будет образована Межведомственная комиссия по противодействию финансированию терроризма
Она сможет замораживать денежные средства и иное имущество граждан и организаций при наличии достаточных оснований полагать, что последние причастны к терроризму.

За неоднократное ложное сообщение о теракте может быть установлена уголовная ответственность

За неоднократное ложное сообщение о теракте может быть установлена уголовная ответственность
Предполагается, что совершившему указанное деяние преступнику будет грозить штраф в размере до 2 млн руб. или лишение свободы на срок до семи лет.

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма могут усилить

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма могут усилить

Так, максимальное наказание за указанное преступление, повлекшее за собой тяжкие последствия, планируется повысить до семи лет лишения свободы, тогда как сегодня этот срок составляет пять лет.