Новости и аналитика Новости В России будет образована Межведомственная комиссия по противодействию финансированию терроризма

В России будет образована Межведомственная комиссия по противодействию финансированию терроризма

В России будет образована Межведомственная комиссия по противодействию финансированию терроризмаПолномочия Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма закреплены президентским указом (Указ Президента РФ от 18 ноября 2015 г. № 5621). Основными задачами комиссии станут рассмотрение материалов, содержащих сведения о возможной причастности организации или гражданина к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма), а также проверка достаточности оснований подозревать такую причастность. Обязанность направлять подобные материалы при их наличии появилась у федеральных органов исполнительной власти и Следственного комитета РФ. А органам прокуратуры, Банку России, органам государственной власти регионов и органам местного самоуправления рекомендовано направлять Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма указанные сведения.

Кроме того, в комиссию будут поступать обращения компетентных органов иностранных государств о возможной причастности организации или физического лица к террористической деятельности – их обязан перенаправлять Росфинмониторинг.

В случае, если комиссия придет к выводу о наличии достаточных оснований подозревать гражданина или организацию в причастности к терроризму, она сможет принять решение о замораживании (блокировке) принадлежащих им денежных средств или иного имущества. Гражданину при этом будет назначено ежемесячное гуманитарное пособие – его размер предстоит установить самой комиссии. Впоследствии сумма пособия может быть пересмотрена на основании заявления гражданина. Решение Межведомственной комиссии о замораживании имущества может быть отменено на основании новых материалов от органов и организаций, по заявлению которых было блокировано имущество.

Решения о замораживании имущества организации или физического лица, изменении такого решения или его отмене направляются комиссией в Росфинмониторинг и подлежат размещению на его официальном сайте.

Предусмотрена возможность обжалования решений комиссии в суд.

Установлено, что Межведомственная комиссия не реже одного раза в полгода осуществляет проверку и уточнение сведений об организациях и физических лицах, в отношении которых были приняты решения о замораживании их имущества. Для этого органам и организациям, инициировавшим блокировку, будут направляться соответствующие запросы.

Состав комиссии будет впоследствии утвержден президентом.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Отмывание денежных средств и иного имущества: позиция ВС РФ
Суд подчеркнул, что в отношении лиц, виновных в легализации полученных преступным путем благ, необходимо решать вопрос о конфискации имущества.

Для борьбы со взяточничеством будут образованы новые государственные структуры на региональном уровне

Для борьбы со взяточничеством будут образованы новые государственные структуры на региональном уровне
Ими станут комиссии по координации работы в сфере противодействия коррупции..

Информаторам могут начать платить пенсию за годы сотрудничества с правоохранительными органами

Информаторам могут начать платить пенсию за годы сотрудничества с правоохранительными органами
Законопроект о создании механизма начисления страховых пенсий гражданам, работающим по контракту с оперативными органами, внесен в Госдуму. 

______________________________

1 С текстом Указа Президента РФ от 18 ноября 2015 г. № 562 "О Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма" можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ.