Новости и аналитика Новости Намечены приоритетные задачи Минобороны России на 2016 год

Намечены приоритетные задачи Минобороны России на 2016 год

Намечены приоритетные задачи Минобороны России на 2016 годМинобороны России отчиталось по итогам деятельности в 2015 году. Соответствующий отчет опубликован в специальном разделе на официальном сайте ведомства.

Новый раздел на сайте военного ведомства создан в целях обеспечения публичной открытости и возможности широкого общественного обсуждения предпринимаемых мер по выполнению Плана деятельности Минобороны России. Он является интерактивным приложением-отчетом к ежегодно пополняемому электронному ресурсу "План деятельности Минобороны России до 2020 года". Интерактивный отчет представлен на русском и английском языках и содержит видеоматериалы и инфографику, отражающие рост качественных характеристик Вооруженных Сил РФ (ВС РФ), совершенствование боевой выучки военнослужащих, а также развитие военно-строительного комплекса, совершенствование системы военного образования и повышение социальной защищенности военнослужащих.

Согласно документу, в целом в 2015 году ВС РФ обеспечили заданный уровень поддержания обороноспособности страны. При этом отмечается качественный и количественный рост основных показателей по сравнению с 2014 годом. Например, по результатам выполнения гособоронзаказа прирост поставок в войска нового вооружения и техники составил 7%, благодаря чему оснащенность ВС РФ современными образцами доведена до 47%. Кроме того, на 4% возросла исправность вооружения и техники, на 23% – обеспеченность военнослужащих служебным жильем, на 9% – объемы строительства и капитального ремонта. Также создан новый высокотехнологичный вид ВС РФ – Воздушно-космические силы, обеспечивший решение всех оборонных задач в воздушном и космическом пространстве.


О назначении и составе Вооруженных Сил РФ читайте в Домашней правовой энциклопедии
 интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Подчеркивается, что в текущем году укомплектованность ВС РФ личным составом доведена до 92%. При этом впервые количество контрактников превысило численность призывников (доля военнослужащих по контракту за год выросла почти на 10% и составила 352 тыс. человек). В следующем году планируется увеличить количество военнослужащих по контракту до 384 тыс. человек.

Также достигнуты положительные результаты по направлению совершенствования системы военного образования. Сформирована сеть высших военно-учебных заведений Минобороны России – в нее включены 26 вузов и восемь филиалов. Началось формирование электронного вуза (для этого создается сервис обмена информацией между учебными заведениями). Помимо этого, реализован пилотный проект электронной библиотеки и утверждены единые стандарты электронных учебников – обучение по ним планируется начать уже с 1 сентября 2016 года. С целью выполнения поручения Президента РФ Минобороны России приступило к формированию научно-производственных рот.

Проанализированы и результаты работы ведомства в решении вопросов социальной защищенности военнослужащих. В частности, осуществлен переход на новый порядок решения жилищного вопроса – предоставление военнослужащим субсидии для приобретения или строительства жилья. Также практически решена проблема обеспечения служебным жильем – служебные квартиры в этом году получили 27 тыс. человек. Сократить количество нуждающихся в служебном жилье помогло и повышение размера денежной компенсации за наем жилых помещений.

Наряду с результатами деятельности за 2015 год, отчет содержит и приоритетные задачи Минобороны России на 2016 год. В их числе:

  • продолжение наращивания боевых возможностей ВС РФ (включая усиление группировок войск на Западном, Юго-Западном и Арктическом стратегических направлениях);
  • обеспечение своевременного размещения и неукоснительное исполнение заданий гособоронзаказа на следующий год;
  • строительство более 600 основных объектов военной инфраструктуры, обустройство 142 военных городков.

Ожидается, что в 2016 году боевая мощь ВС РФ будет повышена. По прогнозам Минобороны России, укомплектованность личным составом будет обеспечена на уровне 93%, количество военнослужащих по контракту составит 384 тыс. человек. При поддержании штатной обеспеченности вооружением и военной техникой долю современных образцов планируется довести до 51%, а их исправность – до 92%.

"Таким образом, будут созданы условия, при которых Вооруженные Силы боевым составом мирного времени гарантированно обеспечат защиту суверенитета России", – заключается в отчете.

Публикация на официальном сайте министерства отчетов о реализации в военном ведомстве открытой части Плана деятельности Минобороны России до 2020 года будет осуществляться ежегодно.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждена новая Военная доктрина Российской Федерации
Одна из новелл документа – намерение бороться с враждебным информационным воздействием на население.

 

Уточнен порядок отбора граждан для военной службы по контракту
В частности, конкретизированы процедуры подачи, регистрации и приема заявлений от кандидатов.

Утвержден порядок пребывания россиян в мобилизационном людском резерве
Резервистов могут привлекать к мероприятиям по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке в ходе военных сборов.

Призывная кампания-2015: что нужно знать
1 октября 2015 года началась осенняя призывная кампания 2015 года в России. В ближайшие три месяца, согласно планам Генштаба, на военную службу отправятся 147 100 молодых россиян. Положена ли вам отсрочка или вы подлежите освобождению от призыва на срочную военную службу? Что делать, если вы получили повестку? Какие вещи и документы необходимо взять с собой на отправку? Ответы на эти и другие не менее важные вопросы об особенностях проведения призывной кампании для прохождения срочной военной и альтернативной гражданской службы вы узнаете из нашего материала.