Новости и аналитика Новости Предлагается установить основания для лишения россиян гражданства РФ

Предлагается установить основания для лишения россиян гражданства РФ

Предлагается установить основания для лишения россиян гражданства РФРазработаны поправки в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в части определения случаев лишения гражданства РФ. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму Народным Собранием Республики Дагестан.

Предлагается законодательно закрепить основания для лишения россиян гражданства РФ. В частности, планируется лишать гражданства в случаях, если граждане РФ:

  • выехали за пределы России для участия в террористической деятельности;
  • участвуют либо участвовали в совершении в ходе международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтов, действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил РФ, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами России в отношении граждан РФ, представительств РФ в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов РФ и их сотрудников.

    С перечнем обстоятельств, ограничивающих право выхода из российского гражданства по добровольному волеизъявлению гражданина, ознакомьтесь в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Разработчики инициативы подчеркивают, что деятельность международных террористических и экстремистских организаций  представляет серьезную угрозу стабильности и безопасности в мире и в России. "В последнее время стали иметь место случаи выезда граждан Российской Федерации за пределы Российской Федерации для участия в террористической деятельности", – подчеркивают они.

Отметим, сейчас ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" предусматривает, что гражданин РФ не может быть лишен гражданства РФ или права изменить его.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации

Читайте также:

Некоторым категориям лиц могут упростить порядок приема в гражданство РФ
Предполагается, что их перечень по категориям и странам постоянного проживания определит Президент РФ в силу исключительного характера ситуации.

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике
4 февраля 2014 года состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему "Об обеспечении прав иностранных граждан в ходе процедур экстрадиции, депортации, выдворения и получения убежища в Российской Федерации", на котором среди прочего были рассмотрены вопросы противоречий между российским и международным законодательством, а также между сложившейся практикой осуществления миграционной политики в нашей стране.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 945490-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.