Новости и аналитика Новости В России появится портал абитуриента

В России появится портал абитуриента

В России появится портал абитуриентаМинобрнауки России вчера провело совещание по вопросам приема на обучение по образовательным программам высшего образования (письмо Минобрнауки России от 27 октября 2015 г. № АК-3138/05). На нем обсуждались основные изменения в законодательстве, регламентирующем прием в вузы (в том числе и иностранных граждан) и планируемые изменения Федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации и Приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (далее – ФИС ГИА). 

Так, заместитель начальника отдела Департамента государственной политики в сфере высшего образования Елена Ионкина напомнила, что в 2016/17 учебном году прием документов в высшие образовательные учреждения по очной и очно-заочной формам обучения завершится не ранее 10 августа (подп. 2 п. 18 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры; далее – Порядок). Также она подчеркнула, что победителям и призерам олимпиад школьников в следующем учебном году необходимо будет набрать не менее 75 баллов по ЕГЭ, тогда как в текущем году достаточно было сдать экзамен на 65 баллов. А при учете индивидуальных достижений поступающего дополнительные баллы могут быть начислены ему за наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием (подп. 3 п. 44 Порядка).

Кроме того, стали известны планы по изменению ФИС ГИА. В частности, выяснилось, что в скором времени в целях повышения прозрачности и общественного контроля за ходом проведения приемных кампаний будет создан портал абитуриента, включающий в себя два раздела: "Выпускникам" и "Абитуриентам". Предполагается, что с его помощью поступающие смогут подобрать вуз по различным критериям и параметрам, включая результаты ЕГЭ, а также отслеживать информацию о поданном в вуз заявлении. Вместе с тем, для удобства граждан в систему будут заноситься сведения о призерах и победителях олимпиад, эта информация впоследствии будет автоматически прикрепляться к заявлениям абитуриентов в ФИС ГИА.

Директор проектов ООО "Инфокомпас" Мария Лукьянова также отметила, что в дальнейшем в системе будет реализована возможность указывать сведения о месте сдачи вступительных испытаний и намерении сдавать вступительные испытания с использованием дистанционных технологий в заявлениях абитуриентов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Аккредитационная экспертиза вузов будет проводиться с участием Рособрнадзора
Чиновники намерены проконтролировать работу независимых экспертов, осуществляющих такую экспертизу.

Что нужно знать об итоговом сочинении?

Рособрнадзор c учетом прошлогоднего опыта утвердил подробные рекомендации по проведению и оценке итогового сочинения (изложения), которое выпускники школ напишут уже 2 декабря.

Минобрнауки России напоминает о недопустимости незаконных сборов денег с родителей учащихся

Минобрнауки России напоминает о недопустимости незаконных сборов денег с родителей учащихся
Ведомство рекомендует актуализировать работу региональных “горячих линий” по вопросам недопущения таких сборов.

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.