Новости и аналитика Новости Недоимку по имущественным налогам с физлиц могут взыскивать работодатели

Недоимку по имущественным налогам с физлиц могут взыскивать работодатели

При замене водительского удостоверения в связи с его утратой или сменой фамилии медсправка будет не нужнаФНС России выпустило рекомендации «для служебного пользования» (письмо ФНС России от 21 октября 2015 г. № ГД-4-8/18401). Если срок уплаты по налоговому уведомлению наступил, а информации об уплате по нему нет, то налоговые инспекторы вправе:

  • направить нарушителю требование об уплате;
  • напоминать по телефону о задолженности, а также о правах и обязанностях должника по уплате, но при условии, что общая сумма задолженности превышает 10 тыс. руб. (для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга - 50 тыс. руб.);
  • по истечении срока исполнения требования об уплате проинформировать работодателя о сотрудниках, имеющих неисполненную обязанность.

А в дальнейшем инспекторы имеют право направить работодателю (организации либо иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию, прочие периодические платежи) исполнительный документ о взыскании денежных средств (п. 9 письма ФНС России от 21 октября 2015 г. № ГД-4-8/18401, ст. 9 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

По публикации "Актуальной бухгалтерии".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Банкротство граждан: разъяснения ВС РФ
Суд сработал на опережение – пояснил, как применять новые положения о банкротстве физических лиц до формирования судебной практики по данной категории дел.

Успеть вовремя, или Как правильно применять нормы ГК РФ об исковой давности
ВС РФ разъяснил, как нужно применять предельный 10-летний срок исковой давности и другие новшества, закрепленные в кодексе в последнее время.