Новости и аналитика Новости В России будет создана единая автоматизированная информационная система по оценке качества образования

В России будет создана единая автоматизированная информационная система по оценке качества образования

В России будет создана единая автоматизированная информационная система по оценке качества образованияРособрнадзор уведомил на своем сайте об учреждении Федерального института оценки качества образования, который стал правопреемником ФГБУ "Информационно-методический центр анализа". Институт продолжит работу, которую ранее вел центр: будет взаимодействовать с регионами для сбора и обработки информации, связанной с деятельностью Рособрнадзора, готовить методические рекомендации, аналитические и информационные материалы, а также вести ряд информационных ресурсов Рособрнадзора.

Однако на Федеральный институт оценки качества образования возложены и новые задачи, которые его предшественник не выполнял. В их числе:

  • мониторинг качества дошкольного и школьного образования;
  • оценка эффективности образовательных учреждений и эффективности деятельности образовательных систем;
  • проведение исследований в области профессионального образования и компетенции преподавателей;
  • участие в диагностических процедурах образовательных достижений;
  • участие в организации и проведении международных сравнительных исследований оценки качества образования;
  • информационно-технологическое и методическое сопровождение центров тестирования в субъектах РФ.

Для работы по этим направлениям на базе нового института будет создана единая автоматизированная информационная система по оценке качества образования. Планируется, что в ее разработке примут участие Федеральный институт педагогических измерений, Федеральный центр тестирования и другие организации. Кроме того, будет разработана единая система показателей и индикаторов оценки качества образования на всех его уровнях. В планах Рособрнадзора также формирование и развитие банка измерительных материалов для проведения мониторинговых исследований.

Предполагается, что Федеральный институт оценки качества образования станет центром информационно-аналитического и методического сопровождения исследований качества образования всех уровней. "На институт возложены многоплановые задачи и в числе первых – сбор и обработка данных о результатах Всероссийских проверочных работ, которые мы вводим в школах с этого учебного года", – прокомментировал появление новой структуры руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
 

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Что нужно знать об итоговом сочинении?
Рособрнадзор c учетом прошлогоднего опыта утвердил подробные рекомендации по проведению и оценке итогового сочинения (изложения), которое выпускники школ напишут уже 2 декабря.

Утвержден порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2016/2017 годы

Утвержден порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2016/2017 годы
Уточняется, что до 16 ноября российские вузы должны разместить правила приема на следующий учебный год на своем официальном сайте и информационном стенде приемной комиссии..

Сергей Кравцов: "ЕГЭ после четвертого класса не будет"

Сергей Кравцов: "ЕГЭ после четвертого класса не будет"
Руководитель Рособрнадзора пояснил, что школьникам при переходе в пятый класс придется писать контрольную работу по разработанным ведомством заданиям.

Студенческий омбудсмен планирует сформировать всероссийскую студенческую программу

Студенческий омбудсмен планирует сформировать всероссийскую студенческую программу
Правозащитник призывает всех студентов принять участие в ее разработке. 


Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.