Новости и аналитика Новости Запущена горячая линия ОП РФ для пострадавших от отмены туров в Египет

Запущена горячая линия ОП РФ для пострадавших от отмены туров в Египет

Запущена горячая линия ОП РФ для пострадавших от отмены туров в ЕгипетСегодня в Общественной палате РФ открылась горячая линия по оказанию поддержки российским туристам, пострадавшим от отмены туров из России в Египет. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Так, на единый бесплатный номер телефона +7 (800) 700-88-00 могут обратиться российские туристы, которые считают, что их права были нарушены в результате отмены рейсов в Египет (как те, чей отдых оказался прерван, так и те, кто ранее приобрел авиабилеты в Египет, но лишился возможности вылететь туда). Обратившиеся на горячую линию граждане смогут получить необходимую юридическую и информационную поддержку.

С особенностями расторжения договора возмездного оказания туристических услуг ознакомьтесь в "Энциклопедии судебной практики. Правовые позиции судов" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

"Важно, чтобы процесс предоставления туристам компенсаций за невозможность в полной мере реализовать приобретенные ими туристские услуги осуществлялся в строгом соответствии с законами Российской Федерации", – подчеркнула председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Горячая линия будет работать до середины января 2016 года с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 16:45 по московскому времени).

Данные, поступившие на горячую линию, планируется передавать в Ростуризм.

Напомним, раннее Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 8 ноября 2015 г. № 553, которым в целях обеспечения национальной безопасности России и защиты россиян от преступных и иных противоправных действий временно запретил российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории РФ на территорию Арабской Республики Египет. Полеты российских самолетов в Египет приостановлены с 6 ноября до выяснения причин авиакатастрофы российского лайнера А321 на Синае. С указанной даты Правительство РФ принимает меры по обеспечению возвращения в Россию граждан РФ, временно находящихся на территории Египта.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

АТОР ответила на основные вопросы туристов, купивших тур в Египет
Ассоциация пояснила, как отказаться от туров, где получить альтернативные предложения и как вернуть деньги за путевку в Египет.

В России планируется сформировать Единый реестр турагентов
Его создание предусмотрено в целях обеспечения контроля и прозрачности их деятельности, усиления ответственности турагентств перед потребителями.

Защита туриста – дело рук не только самого туриста

Защита туриста – дело рук не только самого туриста
Ответственность туроператоров может быть увеличена. При этом страховать ее станет сложнее.

Афанасьев Илья

"Черные списки" турфирм и страховщиков, или Как обеспечить защиту будущих туристов?

О том, что планируется создать "черные списки" ненадежных компаний, работающих в сфере туристического и страхового бизнеса, стало известно на прошлой неделе. По каким критериям компании должны попадать в "черные списки"? Почему турфирма "Нева" за пару недель до своего банкротства сменила крупного страховщика "Согаз" на малоизвестное "Восхождение"? И на что в первую очередь следует обращать внимание при выборе туристической компании при планировании отпуска? Об этом я расскажу в своей авторской колонке.

Афанасьев Илья,
Управляющий партнер компании "Антистраховщик"