Новости и аналитика Новости Главам местной администрации по контракту могут разрешить работать до 70 лет

Главам местной администрации по контракту могут разрешить работать до 70 лет

Главам местной администрации могут разрешить работать по контракту до 70 летВ целях повышения роли главы местной администрации, его особого статуса в муниципальном образовании, предлагается предельный возраст назначения на должность главы местной администрации по контракту увеличить на пять лет (до 70 лет). Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму.

При этом предусмотрено, что, если в период осуществления полномочий глава местной администрации достигнет предельного возраста, установленного для замещения указанной должности, он сможет продолжить осуществлять свои полномочия на основе контракта до истечения установленного срока.

Напомним, сейчас законодательно установлено, что гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет – предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"). Это ограничение также распространяется и на муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту.


Каковы особенности приема на работу бывших муниципальных служащих? Узнайте в "Энциклопедии судебных решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Поправки планируется ввести в действие со дня официального опубликования соответствующего закона и распространить на муниципальных служащих, назначенных на должность главы местной администрации по контракту на день вступления документа в силу.

Предполагается, что изменения позволят сохранить в органах местного самоуправления муниципальных образований (особенно в сельских поселениях) наиболее профессионально-квалифицированные кадры, имеющие большой опыт муниципальной работы, и которые могут качественно и плодотворно осуществлять дальнейшую свою деятельность, что будет способствовать лучшей и эффективной организации работы органов местного самоуправления.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Читайте также:

Глав муниципальных образований могут обязать отчитываться перед населением
Сейчас чиновники должны давать отчет только органу представительной власти.

Главы муниципалитетов могут получить возможность контролировать расходы муниципальных служащих
При этом порядок осуществления такого контроля будет закреплен в соответствующем правовом акте органа местного самоуправления.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 916284-6 "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.