Новости и аналитика Новости Предлагается допускать четвероклассников к участию во Всероссийской олимпиаде

Предлагается допускать четвероклассников к участию во Всероссийской олимпиаде

Участникам Всероссийской олимпиады школьников будут оплачивать все расходы

Порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников может быть скорректирован. В частности, предполагается, что принять участие в ней смогут и обучающиеся 4-х классов. Тогда как сегодня к проверке знаний по общеобразовательным предметам в рамках олимпиады допускаются ученики 5-го класса и старше (п. 35, п. 37 Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников; далее – Порядок). Соответствующий проект приказа1 вынесен Минобрнауки России на общественное обсуждение.

При этом ведомство планирует разграничить перечень общеобразовательных предметов, по которым проводится олимпиада, для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и для учеников 4-х классов. Представители первой группы смогут участвовать в олимпиаде практически по тем же предметам, которые уже определены действующим законодательством: математика, русский, иностранный язык, информатика и ИКТ, биология, экология, география, астрономия, литература, физическая культура, технология, ОБЖ и др. (п. 3 Порядка). Правда, из этого перечня планируется исключить историю. А школьники второй группы смогут проверить свои знания только по математике и русскому языку.

Кроме того, предлагается осуществлять научно-методическое обеспечение Всероссийской олимпиады за счет средств федерального бюджета на протяжении всего времени ее проведения. В настоящее время разработка рекомендаций по проведению ее этапов, заданий и критериев оценивания работ финансируется из федерального бюджета только на заключительном этапе олимпиады (п. 70 Порядка).

Могут измениться и правила определения минимального количества баллов по результатам регионального этапа олимпиады, необходимого для участия в заключительном этапе. Если сегодня Минобрнауки России не дифференцирует этот показатель по регионам, то в случае принятия поправок он будет разниться от субъекта к субъекту.

Общественное обсуждение проекта продлится до 29 октября текущего года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме:
Приказ Минобрнауки России от 18 ноября 2013 г. № 1252 "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников

Материалы по теме: 

Есть ли "срок годности" у диплома Всероссийской олимпиады школьников?

Есть ли "срок годности" у диплома Всероссийской олимпиады школьников?
ВС РФ подтвердил, что диплом победителя или призера олимпиады дает преимущество при поступлении в вуз независимо от даты его получения.

 

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru

______________________________

1 С учетной карточкой проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1252 " можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/10-15/00040976).