Новости и аналитика Новости Расширен перечень запрещенных наркотических средств

Расширен перечень запрещенных наркотических средств

Расширен перечень запрещенных наркотических средствПравительство РФ принимает меры по повышению эффективности противодействия распространению в России новых видов психоактивных веществ. Подписано соответствующее постановление1.

Так, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации включены новые наркотические средства:

  • N-Бензил-1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные;
  • N-Бензил-1-бутил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные;
  • 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусная кислота и ее производные.

Также определены значительный, крупный и особо крупный размеры новых наркотических средств в целях реализации уголовной ответственности за их незаконный оборот (включая приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку, производство, сбыт и т. д.).

Как отмечается в правительственной справке к документу, дополненные в перечень новые виды психоактивных веществ относятся к синтетическим каннабиноидам. Это психоактивные вещества серии N-бензил-1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Кроме того, на территории России отмечено появление нового психоактивного вещества метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты. Такие вещества схожи по действию на организм человека с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Предполагается, что принятые решения позволят предотвратить появление и распространение этих видов новых наркотических средств на территории нашей страны, а также будут способствовать совершенствованию госконтроля за их оборотом.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 12 октября 2015 г. № 1097 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с  совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.