Новости и аналитика Новости Утвержден перечень олимпиад школьников на 2015/2016 учебный год

Утвержден перечень олимпиад школьников на 2015/2016 учебный год

Утвержден перечень олимпиад школьников на 2015/2016 учебный годМинобрнауки России своим приказом от 28 августа 2015  г. №  901 утвердило перечень олимпиад школьников на 2015/16 учебный год. Соответствующий документ зарегистрирован в Минюсте России.

Так, в текущем учебном году планируется провести 71 олимпиаду. В их числе – всероссийские олимпиады, конкурсы, турниры, городские и межрегиональные олимпиады, междисциплинарные, многопредметные, многопрофильные, отраслевые олимпиады и т. д. Школьники посоревнуются в знаниях по русскому и иностранным языкам, математике, истории, обществознанию, физике, химии, географии, праву, экологии, философии, информатике, журналистике, психологии, геологии и другим предметам.

В частности, предусмотрено проведение:

  • всероссийской олимпиады школьников "Нанотехнологии – прорыв в будущее" (по биологии, математике, физике, химии);
  • всероссийского конкурса научных работ школьников "Юниор" (по биологии, химии, экологии, физике, математике, информатике);
  • инженерной олимпиады школьников (по физике) и интернет-олимпиады школьников по физике;
  • междисциплинарной олимпиады школьников имени В.И. Вернадского (по истории и обществознанию);
  • межрегиональной олимпиады по информатике и компьютерной безопасности;
  • межрегиональной олимпиады по праву "ФЕМИДА";
  • межрегиональной олимпиады школьников "Будущие исследователи – будущее науки" (по биологии, истории, русскому языку, физике и химии);
  • телевизионной олимпиады школьников "Умницы и умники" (по гуманитарным и социальным наукам);
  • турнира городов по математике и т. д.

Напомним, олимпиады проводятся в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, содействия профессиональной ориентации школьников. Они проводятся ежегодно в рамках учебного года с 1 сентября по 1 апреля и включают не менее двух этапов. Заключительный этап олимпиады проводится в очной форме. Рабочим языком проведения олимпиад является русский язык. При этом взимание платы за участие в олимпиадах не допускается (приказ Минобрнауки России от 4 апреля 2014 г. № 267 "Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников").


Какие льготы при приеме в вуз предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в установленном Минобрнауки России порядке? Узнайте из раздела "Образование" Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В прошлом году в России было проведено 69 олимпиад школьников.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru