Новости и аналитика Новости Определены тематические направления итогового школьного сочинения в 2015/2016 учебном году

Определены тематические направления итогового школьного сочинения в 2015/2016 учебном году

Определены тематические направления итогового школьного сочинения в 2015/2016 годуСовет по вопросам проведения итогового сочинения объявил тематические направления итогового сочинения для школьников в новом учебном году. Об этом сообщается на официальном сайте Минобрнауки России.

Напомним, согласно письму Рособрнадзора от 27 ноября 2014 г. № 02-747, итоговое сочинение (изложение) является обязательным условием для допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Результаты сочинения могут быть использованы и при приеме в вузы (в частности, выпускниками прошлых лет или лицами, допущенными к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшими ее или получившими неудовлетворительные результаты).

Для участия в итоговом сочинении необходимо подать заявление не позднее чем за две недели до начала его проведения. При этом выпускники прошлых лет при подаче такого заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании, а лица, допущенные к ГИА в предыдущие годы, – справку об обучении. Оценивать сочинение планируется по системе "зачет/незачет" – при этом к сдаче ЕГЭ будут допускаться только обучающиеся, получившие "зачет".

В свою очередь, изложение могут написать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды, обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в санаторно-курортных образовательных организациях и т. п.

Так, в новом учебном году (2015/2016) итоговое сочинение будет проводиться по пяти тематическим направлениям:

  • "Время";
  • "Дом";
  • "Любовь";
  • "Путь";
  • "Год литературы в России".

В рамках указанных тематических направлений в закрытом режиме будут разработаны более конкретные темы сочинений, которые учащимся огласят непосредственно перед написанием сочинения. Экзаменационный комплект будет включать пять тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме на каждое общее тематическое направление).


По какому принципу Рособрнадзор разрабатывает темы итогового сочинения, узнайте из материала "Государственная итоговая аттестация (ГИА). Единые государственные экзамены (ЕГЭ)" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отмечается, что сочинение позволит проверить у учащихся широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Мнение:

Дощинский Роман

Мальчишки и девчонки, а также их родители, или Новые веяния ЕГЭ-2015

Выпускное сочинение, профильный экзамен по математике, устный – по иностранным языкам – это только часть изменений, которые ждут выпускников школ в 2015 году. Подробнее о том, к каким последствиям могут привести нововведения, и как они отразятся на подготовке учащихся, – в материале.

Дощинский Роман,
Председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы г. Москвы

Исследование:

Только 7% опрошенных поддержали отмену оценки за грамотность в школьных сочинениях

Только 7% опрошенных поддержали отмену оценки за грамотность в школьных сочинениях
Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов на прошлой неделе заявил, что при проверке школьных сочинений не нужно оценивать грамотность учеников. По мнению министра, необходимость следить за орфографией и пунктуацией не дает выпускникам в полной мере раскрыться при написании итоговой работы. Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах при Минобрнауки России поддержал это решение, уточнив, что необходимо регламентировать количество допустимых ошибок. Мы опросили наших читателей, как они относятся к такому нововведению.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru