Новости и аналитика Новости В Москве стартует полномасштабный проект по контролю работы наземного транспорта

В Москве стартует полномасштабный проект по контролю работы наземного транспорта

В Москве стартует полномасштабный проект по контролю работы наземного транспортаВ столице запущен проект по контролю работы водителей на городских маршрутах. Об этом сообщается на официальном сайте ГУП "Мосгортранс".

Так, на транспорте, участвующем в проекте, появятся специальные наклейки с номером горячей линии "ДТП – нет!". Напомним, проект "ДТП – нет!" объединяет компании, имеющие собственный автопарк, которые не готовы закрывать глаза на ситуацию с аварийностью на дорогах России. Проект направлен на снижение количества ДТП, числа травм и смертей, вызванных ДТП, а также повышение культуры вождения и снижение уровня стресса у участников дорожного движения.

Отметим, ранее (в конце 2014 – начале 2015 года) проект по контролю работы общественного транспорта был протестирован на автобусах 6-го автобусного парка столицы. В эксперименте было задействовано 340 автобусов на 38 маршрутах в разных округах Москвы. "Проект был признан успешным – горожане активно сообщали о ситуациях на дороге с участием общественного транспорта, по каждому такому заявлению проводилась проверка. За три месяца с момента открытия горячей линии количество ДТП с автобусами 6-го парка сократилось на четверть", – подчеркивается в сообщении.

Теперь решено реализовать проект по контролю работы водителей на городских маршрутах во всех автобусных парках ГУП "Мосгортранс". В настоящее время к проекту подключено пять филиалов предприятия, а к октябрю система общественного контроля охватит все автобусные парки столицы.

Так, на указанный на кузове автобуса номер горячей линии +8 (800) 700-06-66 автолюбители и другие очевидцы могут сообщать о случаях нарушения ПДД или создания аварийных ситуаций водителями рейсовых автобусов. Отмечается, что в проекте "ДТП – нет!" будет задействовано более 5 тыс. автобусов, ежедневно выходящих на 668 столичных маршрутов.


Какую часть от стоимости проезда может потребовать пассажир, если перевозка до пункта назначения не может быть продолжена по причинам, не зависящим от перевозчика? Узнайте из материала "Расторжение договора перевозки пассажиров и багажа" Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


"Мы уверены, такая система контроля наряду с уже существующими механизмами оценки работы водителей поможет сделать общественный транспорт еще более безопасным для пассажиров и других участников движения", – подчеркнул генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: