Новости и аналитика Новости Отдельным категориям иностранцев предлагается выдавать разрешения на временное проживание в РФ без учета квоты

Отдельным категориям иностранцев предлагается выдавать разрешения на временное проживание в РФ без учета квоты

Отдельным категориям иностранцев предлагается выдавать разрешения на временное проживание в РФ без учета квотыПеречень лиц, которым разрешение на временное проживание в России выдается без учета утвержденной Правительством РФ квоты, могут расширить. ФМС России разработало соответствующий законопроект1.

Предлагается не учитывать квоты при выдаче разрешений на временное проживание в нашей стране иностранцам:

  • обучающимся не менее двух лет по очной форме обучения в российских ссузах и вузах;
  • обучающимся в пределах установленной Правительством РФ квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Такое разрешение планируется выдавать на срок обучения. При этом предусмотрена возможность аннулирования разрешения на временное проживание в России в случае отчисления иностранца из образовательной организации.


Когда иностранные граждане могут подать повторное заявление о выдаче разрешения на временное проживание? Узнайте из раздела "Гражданство" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Необходимые поправки планируется внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". До 11 сентября законопроект будет проходить общественное обсуждение.

Напомним, квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством РФ. Сейчас без учета такой квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранцу: родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ; признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в российском гражданстве; имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ; состоящему в браке с россиянином, имеющим место жительства в РФ; осуществившему инвестиции в РФ в установленном кабмином размере; поступившему на военную службу – на срок такой службы и т. д. (ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/08-15/00039516).