IT
Новости и аналитика Новости Граждане могут подать уведомление о льготе по налогу на имущество через личный кабинет налогоплательщика

Граждане могут подать уведомление о льготе по налогу на имущество через личный кабинет налогоплательщика

Граждане могут подать уведомление о льготе по налогу на имущество через личный кабинет налогоплательыщикаУ налогоплательщиков появилась возможность направить уведомление о льготе по налогу на имущество через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Об этом сообщает пресс-служба ФНС России.

Напомним, согласно ч. 4 ст. 407 НК РФ, налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

  • квартира или комната;
  • жилой дом;
  • отдельное помещение или сооружение (творческая мастерская, ателье, студия, а также жилое помещение, используемое для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек);
  • хозяйственное строение или сооружение, площадь которого не превышает 50 кв. м и которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
  • гараж или машино-место.

    О порядке и сроках уплаты налога на имущество физических лиц с 1 января 2015 года читайте в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

    Получить доступ

Начиная с 1 января 2015 года льготники освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения льгот. При этом, если у граждан в собственности имеется нескольких объектов недвижимости одного вида (например, две квартиры), они могут выбрать тот объект, в отношении которого будет применяться льгота. Если же налогоплательщик владеет недвижимостью разных видов (например, жилой дом и гараж), то он имеет право заявить о льготном налогообложении обоих объектов.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, должно быть представлено налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. Для налогоплательщиков, имеющих право на льготу по налогу на имущество физических лиц и подавших соответствующее уведомление до 1 ноября 2015 года, эта льгота будет учтена при расчете сумм налогов в 2016 году. Если ранее налогоплательщик не имел льгот, то к уведомлению должно быть приложено соответствующее заявление, а также документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Форму уведомления можно скачать на официальном сайте ФНС России. Заполненное уведомление необходимо представить в налоговый орган лично, через уполномоченного представителя, направить Почтой России или через интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: