Новости и аналитика Новости Минкультуры России подготовило порядок предоставления субсидии на поддержку кинематографии

Минкультуры России подготовило порядок предоставления субсидии на поддержку кинематографии

Минкультуры России подготовило порядок предоставления субсидии на поддержку кинематографииМинкультуры России разработало проект правительственного постановления, устанавливающего порядок предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии1. Документ вынесен на общественное обсуждение.

Так, субсидии из федерального бюджета на поддержку кинематографии планируется предоставлять организациям кинематографии и НКО, деятельность которых направлена на поддержку отечественной кинематографии (если учредителем НКО выступает РФ). При этом первые смогут потратить выделенные из бюджета средства на финансовое обеспечение или возмещение расходов, связанных с производством, прокатом, показом, тифлокомментированием и субтитрированием:

  • фильмов для детей и юношества;
  • дебютных, авторских и экспериментальных игровых национальных фильмов;
  • национальных фильмов социально значимой тематики;
  • телевизионных сериалов, киножурналов, документальных, научно-популярных и анимационных национальных фильмов.

Также за счет субсидии можно будет возместить расходы, связанные с проведением конференций, семинаров, выставок, кинопремий, мастер-классов, сценарных конкурсов, кинофестивалей, показов зарубежных фильмов на территории России, а также с продвижением национальных фильмов, в том числе, путем участия в международных кинофестивалях, кинорынках и кинонеделях за рубежом.

В свою очередь, направлением расходования субсидируемых средств НКО определено финансовое обеспечение или возмещение расходов, связанных с производством и прокатом национальных фильмов, создаваемых лидерами отечественного кинопроизводства и иными организациями кинематографии.

Субсидии планируется предоставлять на основании соглашения, заключенного Минкультуры России с организацией кинематографии – получателем субсидии. В таком соглашении должны быть отражены виды расходов, на финансирование которых предоставляется субсидия, условия перечисления и размер субсидии, оценка результативности ее использования и т. д. Кроме того, в соглашении могут закрепить обязанность привлечения студентов подведомственных Минкультуры России вузов, осуществляющих подготовку кадров в области кинематографии и телевидения, к производству фильмов, создаваемых при государственной финансовой поддержке, при прохождении ими практики. Предполагается, что Минкультуры России сможет проводить проверки соблюдения организацией кинематографии условий, определенных в соглашении.

Определены критерии, в соответствии с которыми будет проводиться отбор организаций кинематографии – получателей субсидии. В их числе – творческое своеобразие, художественная ценность, актуальность кинопроектов, соответствие приоритетным темам и основным принципам государственной финансовой поддержки кинопроизводства, участие в кинофестивалях, наличие призов и номинаций, показ фильмов по ТВ-каналам, интернет-показы и общественный резонанс, выход фильмов в кинотеатральный прокат и т. д.

Правила предоставления субсидий планируется ввести в действие с 1 января 2016 года. Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 14 сентября.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О предоставлении субсидии из федерального бюджета на поддержку кинематографии" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/08-15/00039460).