Новости и аналитика Новости Создание территорий опережающего социально-экономического развития могут ускорить

Создание территорий опережающего социально-экономического развития могут ускорить

Создание территорий опережающего социально-экономического развития могут ускоритьЗаконодательное Собрание Забайкальского края совместно с группой депутатов и сенаторов предложило перенести срок создания территорий опережающего социально-экономического развития для некоторых субъектов РФ. Соответствующий законопроект1 поступил на рассмотрение Госдумы.

Предлагается разрешить создание таких территорий с 1 января 2016 года в пяти регионах, входящих в состав Сибирского федерального округа, – Республика Бурятия, Иркутская область, Забайкальский край, Красноярский край и Республика Хакасия.

В настоящее время территории опережающего социально-экономического развития могут быть созданы в регионах, которые входят в состав Дальневосточного федерального округа, а также в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением. Для всех остальных субъектов РФ на создание территорий опережающего социально-экономического развития действует трехлетний мораторий (до 1 апреля 2018 года). Исключение составляют только закрытые административно-территориальные образования – в них такие территории могут появиться уже с 1 января 2016 года (ст. 35 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации").

Авторы законопроекта подчеркивают, что их инициатива направлена на исполнение поручения главы страны по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 года. Напомним, тогда Президент РФ Владимир Путин предложил создать на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири сеть специальных территорий опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевых производств, ориентированных в том числе и на экспорт. "Для новых предприятий, размещенных в таких зонах, в таких территориях, должны быть предусмотрены пятилетние каникулы по налогу на прибыль, НДПИ (за исключением нефти и газа, это доходная отрасль), налогу на землю, имущество, а также, что очень важно для высокотехнологичных производств, – льготная ставка страховых взносов", – сказал тогда президент.

Специальный закон о территориях опережающего социально-экономического развития был принят в конце декабря прошлого года (Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 473-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта 846435-6 "О внесении изменения в статью 35 Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.