IT
Новости и аналитика Новости Определены задачи информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет"

Определены задачи информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет"

Определены задачи информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет"Правительство РФ своим постановлением от 30 июня 2015 г. № 658 утвердило положение о государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее – система, "Электронный бюджет").

Так, установлено, что "Электронный бюджет" предназначен для обеспечения прозрачности, открытости и подотчетности деятельности госорганов и органов управления государственными внебюджетными фондами, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также для повышения качества их финансового менеджмента.

В структуру системы включены единый портал бюджетной системы РФ, централизованные подсистемы (включая подсистемы бюджетного планирования, управления расходами, закупками, финансового контроля и т. п.), а также сервисные подсистемы "Электронного бюджета".

Кроме того, определен перечень участников системы "Электронный бюджет", в который включены Минфин России, операторы и субъекты системы, а также пользователи системы.

В рамках реализации концепции развития "Электронного бюджета" в 2015-2017 годах планируется разработать подсистемы управления доходами, расходами, денежными средствами, долгом и финансовыми активами, учета и отчетности, финансового контроля и информационно-аналитического обеспечения "Электронного бюджета", а в 2018–2020 годах – подсистемы управления нефинансовыми активами, кадровыми ресурсами. Также предполагается развивать единый портал бюджетной системы РФ и подсистемы, разработанные ранее.

"Работа этой системы важна не только для профессионалов, экспертов и аналитиков, которые этим занимаются, но и для тех, кто интересуется экономикой, кто хотел бы ознакомиться с бюджетным процессом. Каждый сможет увидеть, какие программы и проекты финансируются за счет бюджета и внебюджетных фондов, оценить эффективность расходов. В результате, надеюсь, повысятся и финансовая грамотность, и понимание того, как устроена бюджетная система", – подчеркнул в ходе заседания Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Также премьер-министр отметил, что в Москве аналогичная система действует уже почти четыре года и в целом доказала свою эффективность.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: