Новости и аналитика Новости В Москве введены новые требования к транспорту частных перевозчиков

В Москве введены новые требования к транспорту частных перевозчиков

В Москве ввели новые требования к транспорту частных перевозчиковВ столице установлены дополнительные обязательные требования к подвижному составу перевозчиков. Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы.

В частности, коммерческие автобусы, работающие на городских маршрутах, планируется делить на несколько групп в зависимости от вместимости – большой (до 85 пассажиров), средней (до 40 пассажиров) и малой (до 20 пассажиров) вместимости.

При этом для автобусов большой и средней вместимости обязательным станет наличие автоматической системы пожаротушения, а для маленьких автобусов – наличие у водителя исправного огнетушителя. Также в случае аварии все двери транспорта должны будут автоматически открываться.

Кроме того, в числе новых требований к транспорту – наличие экологичного износостойкого покрытия против скольжения в целях минимизации возможности травмирования пассажиров, которые едут стоя.

Также автобусы должны быть:

  • не старше двух лет и соответствовать классу экологичности не ниже "Евро 4";
  • оборудованы системами климат-контроля и кондиционирования (предполагается, что большинство частных перевозчиков перейдет на низкопольные модели);
  • оборудованы электронной системой информирования пассажиров и бегущей строкой внутри салона;
  • оборудованы электронной системой ГЛОНАСС, видеорегистратором, внутренними и внешними видеокамерами.

"Мы не хотим видеть на московских дорогах старые аварийные маршрутки, которые являются частой причиной ДТП и угрожают жизни и здоровью пассажиров. Наша цель – сделать транспорт безопасным и комфортным для москвичей. Именно поэтому мы разработали подробные требования к автобусам коммерческих перевозчиков", – подчеркнул заместитель руководителя Департамента Дмитрий Пронин.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: