Новости и аналитика Новости В следующем году проезд в столичных маршрутках подешевеет на 30-40%

В следующем году проезд в столичных маршрутках подешевеет на 30-40%

В следующем году проезд в столичных маршрутках подешевеет на 30-40%В Москве планируется ввести новую модель управления городским транспортом. Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы.

Ключевыми нововведениями станут:

  • возможность оплаты проезда в маршрутных такси только билетами городского тарифного меню, что позволит существенно снизить расходы пассажиров. В среднем стоимость проезда на маршрутах частных перевозчиков снизится на 30-40%;
  • введение единых стандартов обслуживания для коммерческих перевозчиков в целях повышения уровня пассажирского сервиса. "Город будет тщательно контролировать соблюдение всех требований", – отмечается в сообщении.

Так, частных перевозчиков столицы полностью переведут на городскую тарифную систему: проезд на транспорте будет оплачиваться только городскими билетами (картой "Тройка", билетом "90 минут", "ТАТ"). Частные перевозчики будут работать по государственным контрактам. При этом стоимость проезда будет аналогичной тарифу, установленному для городских маршрутов. Кроме того, своими правами на наземных маршрутах смогут воспользоваться льготные категории граждан.

"Мы должны создать единую систему городского транспорта: жителей не должно волновать, какой перевозчик их везет", – подчеркнул руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Максим Ликсутов.

В свою очередь, в рамках введения для всех перевозчиков Москвы единых стандартов планируется многократно повысить ответственность перевозчиков за качество работы. В частности, предусмотрены:

  • материальная ответственность за несоблюдение расписания движения. Соблюдение расписания движения будет проверяться в автоматическом режиме через ГЛОНАСС и через трассы следования маршрута;
  • контроль соблюдения скоростного режима, соответствие квалификации водителей;
  • расторжение государственного контракта с перевозчиками, регулярно нарушающими ПДД;
  • обновление подвижного состава коммерческих перевозчиков (новые автобусы будут безопасными, комфортными и доступными для маломобильных граждан);
  • увеличение в 1,5 раза провозной способности частного транспорта за счет создания 38 тыс. новых мест для пассажиров.

Ввод новой модели управления городским транспортом намечен на 2015 год. На его реализацию будет выделено 3,842 млрд руб.

Прогнозируется, что после перехода компаний на новую модель управления наземным транспортом пассажиры частных наземных перевозчиков Москвы смогут сэкономить от 8 тыс. до 11 тыс. руб. в год.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: