Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор предупредит распространение в России "порошкообразного алкоголя" из иностранных государств

Роспотребнадзор предупредит распространение в России "порошкообразного алкоголя" из иностранных государств

Роспотребнадзор предупредит распространение в России "порошкообразного алкоголя" из иностранных государствРоспотребнадзор намерен не допустить распространения в России "порошкообразного алкоголя" из-за рубежа. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Так, по информации Роспотребнадзора, зарубежные бизнесмены из стран, в которых разрешен так называемый "порошкообразный алкоголь" (спиртсодержащий порошок для получения алкогольных коктейлей), намерены начать его реализацию в России. В связи с этим Роспотребнадзор сообщает, что реализация такого алкоголя на территории нашей страны запрещена – этот вид продукции не предусмотрен Техническим регламентом Таможенного Союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011), и проведение оценки соответствия его нормативным требованиям невозможно.

В числе основных рисков, связанных с появлением "порошкообразного алкоголя" в продаже населению, указывается отсутствие однозначности использования его в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей. Так, дозировка и способ употребления гранул "порошкообразного алкоголя" могут быть изменены потребителем без учета рекомендаций изготовителя (например, возможно употребление его в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и т. п.). Такой алкоголь может воздействовать на слизистые оболочки носовой и ротовой полости, приводя к ожогу слизистых и интоксикации. Также он может приводить к сильному алкогольному опьянению.

Соответствующая информация направлена в Росаккредитацию и Росалкогольрегулирование. В свою очередь, территориальным органам Роспотребнадзора даны поручения об усилении контроля и недопущении на потребительский рынок "порошкообразного алкоголя".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Веселие на Руси

Веселие на Руси
В преддверии Нового года мы выяснили, как на протяжении российской истории менялись традиции употребления спиртного, каким образом государство регулировало эту сферу и какие изменения могут ожидать нас в 2015 году.