Новости и аналитика Новости Медработникам частных организаций могут предоставить право на досрочное назначение страховой пенсии по старости

Медработникам частных организаций могут предоставить право на досрочное назначение страховой пенсии по старости

Медработникам частных организаций могут предоставить право на досрочное назначение страховой пенсии по старостиМедработников частных и государственных организаций здравоохранения могут уравнять в правах на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатами Олегом Смолиным, Николаем Коломейцевым и Олегом Куликовым, внесен в Госдуму.

Предлагается предоставить право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения не только в учреждениях здравоохранения, но и в соответствующих организациях иных организационно-правовых форм. Такую меру планируется ввести в действие с 1 января 2016 года.

Напомним, что сейчас страховая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста в том числе лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста (п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Авторы законопроекта отмечают, что врачи и средний медицинский персонал, занятые в частных медорганизациях, осуществляют такую же деятельность, как и их коллеги в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. "Большинство из них длительное время проработали в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Между тем, вступивший в силу с 1 января 2015 года Федеральный закон "О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию медицинским работникам организаций здравоохранения, созданных не в форме учреждений, не предоставляет", – подчеркивают парламентарии.

Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, на его реализацию в 2016 году потребуется примерно 6,044 млрд руб. из бюджета ПФР.

Отметим, что Правительство РФ законопроект не поддерживает.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 816030-6 "О внесении изменения в статью 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.