Новости и аналитика Новости За подделку извещений или уведомлений могут установить ответственность

За подделку извещений или уведомлений могут установить ответственность

За подделку извещений или уведомлений могут установить ответственностьСтатьей 327 УК РФ установлена ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных госнаград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков. Такие деяния наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Госдуму внесен законопроект1, предусматривающий дополнение указанной статьи примечанием, в котором планируется уточнить, что под официальным документом, предоставляющим права или освобождающим от обязанностей, понимается в том числе решение суда, вынесенное в установленной соответствующим законом форме по существу дела, рассмотренного в порядке осуществления конституционного, гражданского, административного или уголовного судопроизводства, либо судопроизводства в арбитражном суде.

Кроме того, предусмотрены поправки в ст. 19.23 КоАП РФ в части установления ответственности за подделку извещения либо уведомления. Напомним, что сейчас по данной норме наказываются подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а также подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт. Совершение указанных деяний влечет штраф для юридических лиц в размере 30-40 тыс. руб. с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Авторы законопроекта отмечают, что в настоящее время кредиторы и коллекторы в своей практике по возврату задолженности используют новый способ психологического воздействия на должника – отправление поддельных судебных извещений, уведомлений, вводящих получателя в заблуждение. "При этом лица, получившие поддельные уведомления, вынуждены обращаться в суд с целью проверки действительности таких уведомлений, что создает дополнительную нагрузку на судебную систему", – подчеркивают они.

Отметим, что Правительство РФ законопроект не поддерживает. ВС РФ также высказал ряд замечаний к документу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 813170-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.