Новости и аналитика Новости Правительство РФ поддержало проект новой редакции Общей части КоАП РФ

Правительство РФ поддержало проект новой редакции Общей части КоАП РФ

Правительство РФ поддержало проект новой редакции Общей части КоАП РФКабмин рассмотрел законопроект1, предусматривающий новую редакцию Общей части КоАП РФ. На сайте ведомства опубликован официальный отзыв на законодательную инициативу.

Так, учитывая, что с момента принятия в 2001 году КоАП РФ многократно подвергался изменениям, Правительство РФ считает целесообразной разработку новой редакции КоАП РФ. Предполагается, что такая мера будет способствовать обеспечению единства, последовательности и внутренней непротиворечивости регулирования всего комплекса общественных отношений, составляющих правовой институт административной ответственности. В связи с этим кабмин концептуально поддерживает законопроект.

При этом отмечается, что представленная редакция законопроекта требует доработки с учетом ряда замечаний. Так, Правительство РФ акцентировало внимание на следующих моментах:

  • законопроектом из перечня задач законодательства об административных правонарушениях исключена задача защиты личности, которая в действующей редакции КоАП РФ имеет приоритетное значение. Также исключены задачи охраны санитарно-эпидемиологического благополучия населения, общественной безопасности, собственности;
  • неопределенность в вопросе разграничения полномочий РФ и субъектов РФ в сфере правового регулирования административной ответственности (например, к полномочиям РФ отнесено установление административной ответственности за грубые административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную нравственность, которые, согласно проекту, могут быть предусмотрены не только нормативными правовыми актами федерального уровня, но и законами субъектов РФ);
  • нелогичное расположение статьи, закрепляющей понятие административного правонарушения, после общих положений об административной ответственности;
  • отсутствие исключений из принципа презумпции невиновности;
  • использование оценочных понятий ("вредные последствия", "существенные вредные последствия", "значительный вред" и т. п.) при дифференциации категорий административных правонарушений, определение которых в российском законодательстве не содержится;
  • увеличение количества видов административных наказаний (в частности, предлагается ввести исправительные работы при сохранении обязательных работ, административный запрет на посещение публичных, спортивных и иных массовых мероприятий, определенных общественных мест, а также на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажиров) без достаточного обоснования в пояснительной записке к законопроекту;
  • превышение в отдельных нормах законопроекта размеров административных штрафов минимального размера уголовного штрафа, что нарушает взаимосвязь уголовной и административной ответственности и не соответствует принципам соразмерности и справедливости назначения наказаний.

Также отмечается, что ряд проектируемых норм не соответствует позициям КС РФ (например, в части возможности назначения административного штрафа ниже низшего предела), не учитывает необходимость выделения дополнительных средств из бюджета на их реализацию предлагаемых мер.

По законопроекту также высказаны замечания юридико-технического характера (дублирование нормативных положений с аналогичным содержанием, неточности названия структурных единиц документа и т. д.).

Наконец, учитывая неразрывную взаимосвязь положений Общей и Особенной частей КоАП РФ, Правительство РФ считает, что законопроект целесообразно рассматривать вместе с проектами Особенной части КоАП РФ, а также процессуальных норм, регламентирующих в том числе порядок производства по делам об административных правонарушениях.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

Материалы по теме: 

Новый КоАП РФ: каким он может быть

Новый КоАП РФ: каким он может быть
Расчет штрафов по формулам, ликвидация юрлиц и запрет на пользование услугами авиакомпаний как виды наказания – далеко не полный список новшеств, предлагаемых проектом Общей части кодекса.

Мнения: 

Агеев Александр

Новое административное законодательство

На этой неделе на рассмотрение Госдумы был внесен проект Общей части Административного кодекса РФ. Документом предлагается увеличить минимальный срок давности привлечения к административной ответственности, отказаться от фиксированной суммы штрафов, а также сократить число органов власти, уполномоченных возбуждать дела об административных правонарушениях.

Агеев Александр,
Депутат Госдумы, член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 703192-6 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Общая часть)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.