Новости и аналитика Новости Госдума возобновила проект по общественному обсуждению законодательных инициатив

Госдума возобновила проект по общественному обсуждению законодательных инициатив

Госдума возобновила проект по общественному обсуждению законопроектовГосдума активизировала ресурс по общественному обсуждению резонансных законопроектов. Об этом сообщил начальник Управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

"Я думаю, что пришло время, когда общество хотело бы иметь возможность дать оценку тем или иным законодательным инициативам. Вне зависимости от рейтинга популярности и обсуждаемости той или иной законодательной инициативы мы бы хотели такие проекты выносить на обсуждение, чтобы получить экспертную оценку", – подчеркнул Шувалов.

Так, в настоящее время для оценки со стороны граждан и экспертного сообщества вынесены три резонансных законопроекта:

  • "О внесении изменений в статью 56 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации": предусматривает проведение абортов исключительно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения (за нарушение такого запрета планируется установить штрафы), а также выведение абортов из системы ОМС (с сохранением возможности искусственного прерывания беременности за счет бюджетных средств только при наличии медицинских либо социальных показаний);
  • О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (введение для недобросовестного должника временного ограничения на управление транспортным средством);
  • О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части введения легального определения признака "злостного" уклонения от уплаты алиментов): в частности, предлагается наравне с ответственностью за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей по решению суда установить ответственность за злостное уклонение от выполнения тех же обязательств по соглашению об уплате алиментов. При этом предусмотрена возможность освобождения лица, злостно уклоняющегося от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей, от уголовной ответственности в случае полного погашения задолженности по уплате средств на содержание.

Напомним, что система общественного обсуждения законопроектов "Вече" (специальный интернет-портал veche.duma.gov.ru) представляет собой платформу для публичного обсуждения законопроектов, позволяющую комментировать, оценивать и просматривать результаты такого обсуждения. Проект предусматривает три режима рассмотрения законопроекта:

  • обсуждение законопроекта (производится сбор мнений и предложений в виде комментариев и альтернативных версий статей от пользователей, которые могут быть учтены в ходе дальнейшего обсуждения законопроекта);;
  • голосование за законопроект в целом или за редакции законопроекта (пользователям предлагается оценить целесообразность принятия законопроекта в том виде, в каком он представлен, или проголосовать за лучший вариант редакции законопроекта (при наличии нескольких альтернативных редакций);
  • голосование за редакции статей законопроекта (на голосование и обсуждение выносится одна редакция законопроекта, в которой некоторые статьи представлены в нескольких редакциях. Используется для обсуждения поправок к действующему закону или как второй этап рассмотрения законопроекта после обсуждения законопроекта с предложением альтернативных версий статей).

При этом после завершения этапа рассмотрения законопроекта обсуждение в рамках этапа закрывается, а результаты обсуждения "замораживаются" и доступны исключительно в режиме чтения. Статистика обсуждения и голосований агрегируется в карточке законопроекта. Ранее на портале прошли обсуждение законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (обсуждение завершилось 24 октября 2013 года), а также Основы государственной культурной политики (общественное обсуждение было проведено с 6 июня по 1 сентября 2014 года).

"Для нас очень важна репутация парламента как органа, который опирается на позицию избирателей, на общественный консенсус и принятие профессиональных решений в условиях, которые требуют особого внимания ко всем общественным группам. Этот портал будет давать возможность людям более внимательно и серьезно разобраться в сути вопроса", – заключил Шувалов. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: