Новости и аналитика Новости Угонщиков заставят возмещать имущественный вред потерпевшему, если после оставления угнанной машины ее украли неизвестные лица

Угонщиков заставят возмещать имущественный вред потерпевшему, если после оставления угнанной машины ее украли неизвестные лица

Угонщиков заставят возмещать имущественный вред потерпевшему, если после оставления угнанной машины ее украли неизвестные лицаКС РФ признал право потерпевшего по уголовным делам об угоне и о последующем хищении автомобиля неизвестным лицом на возмещение имущественного вреда. Вчера опубликовано соответствующее Постановление КС РФ от 7 апреля 2015 г. № 7-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта "а" части второй статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Кряжева".

Так, Суд рассмотрел положения п. 1-2 ст. 1064 ГК РФ и п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ в части регулирования вопроса о возможности возмещения имущественного вреда лицами, признанными виновными в угоне автомобиля, лицу, потерпевшему по уголовным делам об угоне и о последующем хищении того же автомобиля неизвестным лицом. В частности, имел место случай, когда двое граждан угнали автомобиль, чтобы покататься. Нарушителей задержали, осудили за угон, однако брошенный ими автомобиль так и не был найден, в результате чего было возбуждено еще одно дело о краже, которое впоследствии закрыто из-за отсутствия подозреваемых. При этом районный суд отказал потерпевшему в удовлетворении гражданского иска о возмещении имущественного вреда. Свое решение суд мотивировал тем, что автомобиль стал предметом двух последовательно совершенных, но самостоятельных преступлений – угона и кражи, а виновным в причинении истцу ущерба может быть признано только лицо, совершившее кражу машины.

В ходе рассмотрения дела Суд пришел к выводу, что ст. 166 УК РФ рассматривается в судебной практике как не предполагающая возможность причинения потерпевшему иного имущественного вреда, то есть связанного не с повреждением или уничтожением угнанного автомобиля, а с его последующей утратой. Но это не означает, что лицо, незаконно завладевшее чужим автомобилем при отсутствии умысла на его хищение (путем угона), не несет имущественной ответственности за вред, причиненный потерпевшему в результате последующего хищения угнанного автомобиля неустановленным лицом.

"Поскольку в результате действий лица, неправомерно завладевшего чужим автомобилем, его собственник лишается контроля над своим имуществом (чем и создаются объективные условия для его последующей кражи третьими лицами), необходимо исходить из того, что виновный в угоне ipso facto принимает на себя ответственность за последующую судьбу данного имущества – вплоть до фактического возвращения автомобиля собственнику или до привлечения к ответственности лица, совершившего кражу данного автомобиля, если не докажет, что в результате его действий (бездействия) не были созданы условия для последующей утраты собственником его автомобиля", – отражено в позиции Суда.

Таким образом, КС РФ признал положения п. 1-2 ст. 1064 ГК РФ и п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они не позволяют обеспечить возмещение виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причиненного собственнику этого автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом. В связи с этим законодателю предписано внести поправки, направленные на совершенствование правового механизма реализации потерпевшим права на возмещение имущественного вреда, причиненного в связи с угоном и последующей кражей принадлежащего ему автомобиля.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: