Новости и аналитика Новости Губернаторам могут запретить занимать должность более двух сроков подряд

Губернаторам могут запретить занимать должность более двух сроков подряд

Губернаторам могут запретить занимать должность более двух сроков подряд"Пожизненное губернаторство" хотят ограничить. Соответствующий законопроект1, разработанный лидерами политических партий (Сергеем Мироновым, Геннадием Зюгановым, Владимиром Жириновским и Владимиром Васильевым), сегодня внесен в Госдуму.

Предлагается ограничить срок полномочий высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ). Так, планируется закрепить, что гражданин может замещать указанную должность в течение срока, не превышающего пять лет, и не более двух сроков подряд, независимо от того, избирается ли он гражданами РФ или депутатами законодательного (представительного) органа госвласти субъекта РФ.

Кроме того, в целях уточнения порядка определения сроков полномочий высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ), ранее наделенного такими полномочиями, а затем избранного гражданами или депутатами, законопроектом предусмотрено, что первым из двух возможных сроков подряд является срок, на который это лицо было избрано после возвращения губернаторских выборов, то есть после вступления в силу Федерального закона от 2 мая 2012 г. № 40-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" – с 1 июня 2012 года. Таким образом, для лиц, ранее назначенных на пост губернатора Президентом РФ и позже переизбранных, предыдущие сроки обнулятся, а новый отсчет начнется с указанной даты.

"Кого избирают всенародно (правда, через муниципальный фильтр), кого избирают депутаты законодательных собраний, кто-то избирался еще до того, как ввели назначение губернаторов. И поэтому многие руководители регионов считают, что у них вообще "пожизненное губернаторство" и они будут находиться во власти, сколько захотят. Чтобы этого не было, и вносится данная норма, которая будет гарантировать сменяемость и обновляемость власти", – подчеркнул Сергей Миронов.

При этом предполагается, что губернаторы, сложившие свои полномочия после пребывания на должности более двух сроков подряд, смогут выдвигать свою кандидатуру на выборах в другом регионе, если граждане выразят им доверие.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта 761399-6 "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.