IT
Новости и аналитика Новости Одобрен план импортозамещения программного обеспечения

Одобрен план импортозамещения программного обеспечения

Одобрен план импортозамещения программного обеспеченияМинкомсвязи России утвердило отраслевой план импортозамещения программного обеспечения (далее – ПО). Соответствующий приказ1 подписан главой ведомства Николаем Никифоровым. Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи России.

Документом предусмотрено предоставление преференций отечественной ИТ-продукции (бизнес-приложениям, антивирусному ПО, ПО для обеспечения информационной безопасности, интернет-сервисам, используемым в корпоративной среде) при осуществлении закупок за государственный счет. Отмечается, что такая мера будет реализована в сегментах рынка корпоративного ПО, в которых уже имеются конкурентоспособные отечественные ИТ-продукты.

Для этого Департаменту развития отрасли информационных технологий Минкомсвязи России поручено до 15 мая 2015 года доработать проект правительственного постановления, предусматривающего предоставление отечественному ПО преференций при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд и создание реестра такого ПО. Помимо этого, до 1 июля текущего года министерство проработает вопрос распространения преференций отечественному ПО при осуществлении закупок и на госкомпании и госкорпорации.

Кроме того, предусмотрены:

  • создание автономной некоммерческой организации, деятельность которой будет направлена на организацию коллективной разработки ПО для сегментов с высоким уровнем зависимости от иностранного программного обеспечения (разработать такое ПО планируется до 2025 года);
  • господдержка отечественных производителей в сегментах рынка ПО, связанных с отраслевой спецификой (ПО для промышленности, топливно-энергетического комплекса, строительства, здравоохранения, финансового сектора, транспорта). Ведомство планирует привлечение инвестиций в разработку в течение пяти лет специализированного индустриально-специфического ПО в рамках соответствующих индустриальных консорциумов, включающих в себя ИТ-компании, отраслевых заказчиков ИТ-продукции, ведущие университеты и научные институты.

Также приказом установлена необходимость разработки до 1 июля 2015 года совместно с российскими ИТ-компаниями и отраслевыми ассоциациями паспортов проектов импортозамещения по всем направлениям реализации плана с обоснованием необходимости мер господдержки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом приказа Минкомсвязи России от 1 апреля 2015 г. № 96 "Об утверждении плана импортозамещения программного обеспечения" можно ознакомиться на официальном сайте Минкомсвязи России.