Новости и аналитика Новости Разработан порядок подготовки и представления ежегодного доклада Правительства РФ о реализации госполитики в сфере образования

Разработан порядок подготовки и представления ежегодного доклада Правительства РФ о реализации госполитики в сфере образования

Разработан порядок подготовки и представления ежегодного доклада Правительства РФ о реализации госполитики в сфере образованияМинобрнауки России вынесло на общественное обсуждение проект положения о подготовке и представлении Федеральному Собранию РФ ежегодного доклада Правительства РФ о реализации государственной политики в сфере образования1.

Согласно документу, в доклад планируется включать информацию:

  • об основных направлениях и инструментах реализации госполитики в сфере образования;
  • о количественных и качественных показателях, характеризующих результаты реализации государственной политики в сфере образования за отчетный год;
  • о принятых в отчетном году нормативных правовых актах в сфере образования.

В структуре доклада предполагается выделять несколько разделов (включая основные цели и задачи госполитики в сфере образования и реализацию мероприятий госполитики, обеспечение права на образование детей и молодежи, нуждающихся в особой защите государства, открытость системы образования, прогноз развития системы образования и перспективные задачи на среднесрочный период) и подразделов (дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее образование, дополнительное образование детей и молодежи, среднее профобразование, высшее образование и т. д.).

Предусмотрено, что проект ежегодного доклада Минобрнауки России будет готовить с участием Рособрнадзора и Росмолодежи, согласовывать с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и вносить в Правительство РФ до 15 мая года, следующего за отчетным. В свою очередь, Правительство РФ будет представлять доклад палатам Федерального Собрания РФ ежегодно не позднее 1 июня. Также доклад планируется размещать на интернет-сайте Правительства РФ в течение двух дней после его представления парламентариям. Результаты общественного обсуждения опубликованного доклада будут учитываться при подготовке очередного ежегодного доклада.

Напомним, что согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Правительство РФ ежегодно в рамках обеспечения проведения единой государственной политики в сфере образования представляет Федеральному Собранию РФ доклад о реализации госполитики в сфере образования и опубликовывает его на своем официальном интернет-сайте.

Предлагаемый порядок разработки и представления ежегодного доклада Правительства РФ о реализации госполитики в сфере образования планируется ввести в действие с 1 января 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О подготовке и представлении Федеральному Собранию Российской Федерации ежегодного доклада Правительства Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (ID: 00/04-24599/04-15/58-21-3).