Новости и аналитика Новости В целях размещения зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций могут разрешить изымать земельные участки

В целях размещения зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций могут разрешить изымать земельные участки

В целях размещения зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций могут разрешить изымать земельные участкиПеречень случаев изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд могут расширить. Соответствующий законопроект1, разработанный членом Совета Федерации Aркадием Чернецким, внесен в Госдуму.

Предлагается разрешить изымать (в том числе путем выкупа) для муниципальных нужд земельные участки в целях размещения зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций.

Автор законопроекта отмечает, что в настоящее время резко возросло количество детей школьного и дошкольного возраста, в результате чего строительство школ и детских садов стало одной из приоритетных государственных задач. Однако, как отмечает сенатор, пока объемы ввода в эксплуатацию зданий образовательных учреждений отстают от темпов возведения жилья. Такую ситуацию парламентарий связывает с рядом причин, среди которых: нехватка средств в муниципальных бюджетах для финансирования таких проектов, отсутствие притока частных инвесторов, изменяющиеся нормативы строительства, а также требования к территории для размещения зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций.

"В то же время, учитывая плотность застройки, весьма сложно в настоящий момент найти свободный участок земли под размещение учебного учреждения, соответствующий современным нормативам. При этом, одним из главных условий для размещения учебных заведений является их возможно максимальная приближенность к месту жительства детей, установление критериев пешеходной и транспортной доступности для обучающихся", – подчеркивает Чернецкий.

В пояснительной записке к документу указывается, что его принятие стимулирует развитие территорий, а также решит проблему нехватки учебных мест в образовательных учреждениях.

Напомним, что сейчас изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд допускается в исключительных случаях, связанных с:

  • выполнением международных обязательств РФ;
  • размещением некоторых объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов их возможного размещения (например, федеральных и региональных энергетических систем, объектов обороны и безопасности, транспорта, путей сообщения, информатики и связи, автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения);
  • иными обстоятельствами в установленных федеральными законами или законами субъектов РФ случаях (ч. 1 ст. 49 Земельного кодекса РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 747108-6 "О внесении изменения в статью 49 Земельного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.