Новости и аналитика Новости Порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд могут уточнить

Порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд могут уточнить

Порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд могут уточнитьПредпринимаются меры по совершенствованию порядка принудительного изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Соответствующий законопроект разработан депутатом Василием Тарасюком и сегодня внесен в Госдуму.

Предлагается внести ряд изменений в нормы гражданского законодательства, регулирующие процедуру изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. В частности, предусмотрено, что права собственников земельного участка на использование земельных участков, связанное с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке, проведением мелиоративных и культуртехнических работ, могут быть ограничены в связи с государственной регистрацией решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. При этом, собственника земельного участка в случае его возмездного или безвозмездного отчуждения в пользу другого лица планируется обязать предупредить такое лицо о решении, принятом федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта РФ или органами местного самоуправления, об изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд и в течение недели уведомить орган, принявший решение об изъятии, об отчуждении земельного участка в пользу другого лица. Такая мера связана с тем, что решение об изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд сохраняет свое действие для нового собственника земельного участка.

Также предполагается, что изъятие земельного участка у собственника для государственных и муниципальных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Кроме того, планируется законодательно закрепить право собственника земельного участка на оспаривание в судебном порядке соглашений, заключенных федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления с собственником земельного участка, о замене изымаемого земельного участка другим земельным участком.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он направлен на защиту прав граждан РФ и совершенствование гражданского законодательства.

Текст законопроекта № 483550-6 "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 
Материалы по теме:

Как может быть ужесточена ответственность за неиспользование или нарушение правил использования земли

9 сентября 2013
Как может быть ужесточена ответственность за неиспользование или нарушение правил использования земли
В последние годы государство все больше внимания уделяет конкретизации правил принудительного изъятия земель у землевладельцев, землепользователей и собственников, что всегда носит конфликтный характер. О том, у кого и за что сегодня могут отнять земельный участок, по каким признакам определяется неиспользование сельхозугодий, как нерадивых собственников и землепользователей планируется наказывать рублем, о тенденциях изъятия земель для государственных и муниципальных нужд, а также об иных возможных в ближайшем будущем изменениях в этой области читайте в нашем материале.

Домашняя правовая энциклопедия. Дача (земельный участок) (подготовлено экспертами компании "Гарант")