Новости и аналитика Новости Многодетным родителям могут на 30% увеличить размер фиксированной выплаты к страховой пенсии

Многодетным родителям могут на 30% увеличить размер фиксированной выплаты к страховой пенсии

Многодетным родителям могут на 30% увеличить размер фиксированной выплаты к страховой пенсииВ Госдуму внесен законопроект1, направленный на поддержку многодетных семей и стимулирование ответственного родительства. Документ разработан группой депутатов нижней палаты парламента.

Предлагается дополнить перечень "нестраховых" периодов, засчитываемых в страховой стаж, периодом ухода одного из родителей одновременно за тремя и более детьми, не достигшими возраста 14 лет. Отмечается, что в этом случае "нестраховой" период, засчитываемый в страховой стаж, может составить 14 лет.

Напомним, что в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж, наряду с периодами работы, засчитывается так называемый "нестраховой" период – период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. "При этом не принимается во внимание ситуация, при которой уход осуществляется одновременно за тремя и более малолетними детьми. Осуществляющему уход за детьми родителю крайне сложно выработать 15-летний стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости", – подчеркивают авторы законопроекта.

Кроме того, лицам, воспитавшим трех и более детей, планируется повысить размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности. Такое увлечение предусмотрено в размере 30% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии (напомним, что сейчас такая выплата составляет 3 935 руб. в месяц, а в отношении пенсии по инвалидности инвалидам III группы и пенсии по случаю потери кормильца – 50% этого размера). Однако повышение предполагается проводить только в отношении благополучных родителей. Так, оно не будет распространено на лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям), подвергнутых или подвергавшихся административному наказанию за деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего, либо лишенных родительских прав, а также лиц, несовершеннолетние или совершеннолетние дети которых имеют или имели судимости.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие окажет позитивное влияние на принятие решения о рождении детей и, следовательно, улучшение демографической ситуации в стране.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 745421-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.