Новости и аналитика Новости НКО, содействующим развитию районов Крайнего Севера, могут предоставить господдержку

НКО, содействующим развитию районов Крайнего Севера, могут предоставить господдержку

НКО, содействующим развитию районов Крайнего Севера, могут предоставить господдержкуПеречень видов деятельности социально ориентированных НКО, предусматривающих господдержку, могут расширить. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатами Игорем Лебедевым и Ярославом Ниловым, внесен в Госдуму.

Предлагается дополнительно включить в перечень социально ориентированный НКО, имеющих право на господдержку, НКО, оказывающие содействие экономическому, социальному, культурному развитию районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в том числе развитию туризма, популяризации исторического, культурного наследия, природных объектов. Необходимые поправки планируется внести в п. 1 ст. 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Напомним, что сейчас поддержка, в частности, предоставляется НКО, занимающимся социальной поддержкой и защитой граждан, оказанием помощи пострадавшим в результате бедствий и катастроф, охраной окружающей среды и защитой животных, оказанием бесплатной юридической помощи гражданам и НКО, профилактикой социально опасных форм поведения граждан, благотворительной деятельностью, социальной и культурной адаптацией и интеграцией мигрантов и т. п. (п. 1 ст. 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"). При этом предусмотрена возможность оказания органами власти финансовой, имущественной, информационной и консультационной поддержки таким НКО и предоставления им льгот по уплате налогов и сборов.

Авторы законопроекта отмечают, что северные территории играют ключевую роль в национальной экономике, в обеспечении безопасности и геополитических интересов России и обладают необходимым природно-ресурсным потенциалом. "Обстановка, сложившаяся в районах Севера, долговременные интересы экономики и населения страны, масштабный характер проблем этого региона требуют активного воздействия не только государства на процессы, протекающие здесь, но и всего общества в целом", – подчеркивают парламентарии.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 740480-6 "О внесении изменения в статью 31-1 Федерального закона "О некоммерческих организациях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.