Новости и аналитика Новости Ночной запрет на торговлю алкоголем в Подмосковье будет смягчен

Ночной запрет на торговлю алкоголем в Подмосковье будет смягчен

Ночной запрет на торговлю алкоголем в Подмосковье будет смягченВ Московской области решено смягчить запрет на ночную продажу алкоголя. Об этом сообщается на сайте Мособлдумы.

Согласно действующему Закону Московской области от 27 апреля 2012 г. № 40/2012-ОЗ "О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области", торговать спиртным в регионе можно с 11:00 до 21:00. Теперь Мособлдума одобрила изменения к этому закону, расширяющие период торговли алкоголем до 08:00-23:00.

Это максимальный срок, установленный федеральным законодательством (ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"). Региональные власти имеют право уменьшить срок, что до сих пор и практиковалось в Подмосковье.

В соседней Москве торговать алкоголем можно в период 08:00-23:00. Как результат, жители прилегающих подмосковных территорий иногда ходили за спиртным в московские магазины. Кроме того, практически все любящие выпить люди знают рядом со своим домом магазины, где спиртное в нарушение закона продается по ночам. Некоторые бизнесмены получают лицензию бара (на общепит ограничения не распространяются), хотя по факту торгуют исключительно на вынос.

В Комитете Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка считают, что смягчение запрета помешает нарушителям зарабатывать деньги на нелегальной ночной торговле. По оценкам комитета, благодаря нововведению бюджет получит дополнительно 1,5 млрд руб.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: