Новости и аналитика Новости Экстремистские сайты предложили включать в реестр запрещенных

Экстремистские сайты предложили включать в реестр запрещенных

Экстремистские сайты предложили включать в реестр запрещенныхВ реестр запрещенных сайтов, возможно, начнут включать ресурсы, содержащие экстремистские материалы или пропагандирующие расовую, национальную, религиозную и социальную ненависть. Соответствующий законопроект1 внес в Госдуму Парламент Республики Северная Осетия-Алания.

Проект дополняет список оснований для внесудебного включения в реестр, содержащийся в ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации". Сейчас в списке присутствуют следующие основания:

  • сайт содержит детскую порнографию либо приглашает детей участвовать в зрелищных мероприятиях подобного рода;
  • сайт содержит информацию о способах приготовления наркотиков и выращивания наркосодержащих растений;
  • сайт содержит информацию о способах суицида и призывы к его совершению;
  • сайт содержит данные о несовершеннолетнем, пострадавшем от преступления, распространение которой запрещено федеральными законами;
  • сайт нарушает запрет на организацию азартных игр.

Авторы законопроекта поясняют, что действующие правовые механизмы не позволяют эффективно бороться с экстремистскими интернет-ресурсами. При этом стоит отметить, что сейчас сайты, не попадающие ни под один из перечисленных критериев, также могут быть внесены в реестр запрещенных. Однако это решение принимается в судебном порядке.

Владелец сайта, которому грозит внесение в реестр, в течение суток после получения соответствующего уведомления Роскомнадзора обязан удалить спорную информацию. Если он этого не делает, провайдер хостинга обязан закрыть доступ к сайту на территории России. Затем сайт вносят в реестр, и обязанность по ограничению доступа ложится уже на оператора связи.

Напомним, несколькими днями ранее Правительство РФ внесло в Госдуму другой законопроект2, также применяющий к экстремистам меры, уже опробованные на педофилах. Согласно проекту, над гражданами, отбывшими срок за экстремистские преступления, после освобождения из колонии будет устанавливаться административный надзор.  

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 670210-6 "О внесении изменения в статью 15-1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.