Новости и аналитика Новости Над экстремистами, освобождаемыми из колоний, могут установить надзор

Над экстремистами, освобождаемыми из колоний, могут установить надзор

Над экстремистами, освобождаемыми из колоний, могут установить надзорВ России может быть установлен административный надзор в отношении граждан, которые отбыли срок лишения свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления экстремистской направленности. Соответствующий законопроект1 внесло в Госдуму Правительство РФ.

Сейчас, согласно ст. 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, административный надзор устанавливается над освобожденными из мест лишения свободы совершеннолетними гражданами, отбывшими срок за опасные или особо опасные рецидивы, а также за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Также под надзор попадают граждане, совершившие иные тяжкие или особо тяжкие преступления, если в период отбывания наказания они допускали злостные нарушения.

Правительство РФ предлагает добавить в этот список граждан, осужденных за теракт, участие в террористической организации, захват заложников, незаконное обращение с радиоактивными материалами, посягательство на жизнь государственных деятелей и сотрудников правоохранительных органов, вооруженный мятеж и иные экстремистские преступления.

Администрация исправительного учреждения обязана за два месяца до выхода на свободу лица, упомянутого в списке, подать в суд заявление об установлении надзора. Затем вступившее в силу решение суда направляется в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания освобожденного. При освобождении гражданину сообщают, к какому сроку он обязан явиться на место жительства или пребывания. В дальнейшем, вплоть до снятия или погашения судимости, надзор осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Авторы законопроекта поясняют, что в последнее время число преступлений экстремистской направленности возрастает. В 2009 году было зарегистрировано 1127 таких преступлений, в 2010 году – 1143, в 2011 году – 1244, в 2012 году – 1333, в 2013 году – 1557. При этом после отбытия срока такие преступники, как правило, не меняют своих взглядов. Около 70% из них продолжают участвовать в экстремистских акциях. В Правительстве РФ считают, что административный надзор поможет снизить число рецидивов. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 667444-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.