Новости и аналитика Новости Сведения о лицах, страдающих профессиональными заболеваниями, хотят собрать в едином федеральном регистре

Сведения о лицах, страдающих профессиональными заболеваниями, хотят собрать в едином федеральном регистре

Сведения о лицах, страдающих профессиональными заболеваниями, хотят собрать в едином федеральном регистреВ России предлагается создать Федеральный регистр лиц, страдающих профессиональными заболеваниями (далее – Регистр). Минздрав России приступил к разработке соответствующего законопроекта1.

Так, в едином Регистре планируется собрать данные о лицах, страдающих профессиональными заболеваниями. Такая государственная информационная система призвана обеспечить динамическое наблюдение, учет и анализ профессиональной заболеваемости, оценки и прогноза уровней профессиональных рисков. Ключевой задачей Регистра станет мониторинг профессиональной заболеваемости как одного из показателей состояния здоровья работающего населения, на основании которого будет оцениваться и прогнозироваться состояние здоровья работающих на различные временные интервалы.

Предполагается, что Регистр позволит собрать сведения о:

  • численности и составе контингента больных и инвалидов, стоящих на учете в центре профпатологии;
  • распределении больных по нозологическим формам и степени выраженности патологического процесса, наличию или отсутствию осложнений или сопутствующих заболеваний;
  • частоте сочетаний различных форм профессиональной патологии с сопутствующими общими заболеваниями;
  • распределении больных по степени утраты профессиональной трудоспособности, в том числе группам инвалидности вследствие профессиональной патологии и т. п.

Разработчики законопроекта отмечают, что частично системы учета ведутся Роспотребнадзором (ежегодно проводится анализ состояния профессиональной заболеваемости в России, составляются информационные бюллетени) и ФСС России (действует информационная система, в которой регистрируются впервые выявляемые профессиональные патологии и хранятся данные о лицах, получающих страховое обеспечение в связи с профзаболеванием). Однако содержащуюся в них информацию признают недостаточной для полного представления о структуре профзаболеваемости в отдельных видах экономической деятельности, уровнях профзаболеваемости по отдельным формам в отраслевом и профессиональном разрезе, распределении больных с впервые установленным диагнозом по стажу работы в профессии на момент установления диагноза и других важных показателях. "Если в Роспотребнадзоре и ФСС России функционируют информационные системы по учету и регистрации профессиональных заболеваний, то в профпатологии на федеральном уровне до настоящего времени не существует системы учета больных с профессиональными заболеваниями и слежения за ними", – отмечается в уведомлении о подготовке документа.

"Таким образом, создание федерального Регистра приведет к более объективной оценке и прогнозу профессиональных рисков, при этом информационная система может быть использована как важнейший блок социально-гигиенического мониторинга, позволяющего проследить состояние здоровья больных с профессиональными заболеваниями от момента установления диагноза до конца жизни", – подчеркивают авторы инициативы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом уведомления о разработке законопроекта "О внесении изменений в главу 7 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.