Новости и аналитика Новости Разработаны рекомендации по размещению в эфире региональных телеканалов "бегущей строки"

Разработаны рекомендации по размещению в эфире региональных телеканалов "бегущей строки"

Разработаны рекомендации по размещению в эфире региональных телеканалов "бегущей строки"Роскомнадзор решил упорядочить размещение "бегущей строки" в эфире федеральных и региональных телеканалов. Ведомством подготовлены соответствующие рекомендации, относящиеся к размещению "бегущей строки" в эфире региональных телеканалов.

Условно выделено несколько категорий информации, распространяемой посредством "бегущей строки": рекламная информация; смс-чаты; объявления частного характера; информационные сообщения о пробках, погоде и т. п. При этом размещенная в "бегущей строке" рекламная информация учитываются в общий объем рекламы (при превышении установленной нормы сведения передаются на рассмотрение в подразделение ФАС России). Кроме того, при размещении смс-чата содержащаяся в нем информация эротического характера должна быть маркирована знаком "18+" и размещена в эфире не ранее 23.00 и не позднее 4 часов утра.

В свою очередь, информация не рекламного характера (частные объявления, информационные сообщения о пробках, погоде т. п.) транслируется внутри телевизионных передач, между телевизионными передачами, в дикторских объявлениях и заставках путем наложения на телевизионное изображение статичного или динамичного текстового изображения в нижней части телеэкрана, размер которого не должен превышать 7% от площади кадра. Сообщения не могут накладываться на графические элементы, перекрывать знаки маркировки информационной продукции, субтитры, надписи разъясняющего характера, логотип телеканала. В эфире телеканала не допускается размещение более одной "бегущей строки".

Размещение в "бегущей строке" любой противозаконной информации влечет вынесение предписания или предупреждения, а также привлечение к административной ответственности редакции регионального канала или вещателя.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: