Новости и аналитика Новости Установлены правила предоставления субсидий на развитие индустрии детских товаров

Установлены правила предоставления субсидий на развитие индустрии детских товаров

Установлены правила предоставления субсидий на развитие индустрии детских товаровОпределен новый порядок возмещения российским организациям части затрат на уплату процентов по кредитам и компенсации части затрат на уплату лизинговых платежей в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов индустрии детских товаров. Правительство РФ утвердило соответствующее постановление1.

Речь идет о субсидиях, предоставляемых из федерального бюджета российским организациям:

  • на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2013-2016 годах, на реализацию приоритетных инвестиционных проектов индустрии детских товаров. Перечень таких проектов утверждается Правительством РФ;
  • на компенсацию части затрат на уплату лизинговых платежей по договору финансовой аренды (лизинга) в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов индустрии детских товаров.

Предоставление указанных субсидий предусмотрено в целях стимулирования инвестиционной активности российских организаций для создания, расширения, модернизации производств товаров для детей, которая будет способствовать увеличению доли российских товаров для детей на внутреннем рынке, увеличению индекса промышленного производства, индекса физического объема инвестиций в основной капитал, а также индекса производительности труда.

В частности, субсидии на уплату процентов по кредитам предоставляются российской организации на возмещение части затрат на уплату процентов за отчетный период в размере 0,9 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату получения кредита. В свою очередь, субсидии на уплату лизинговых платежей будут предоставляться с учетом размеров компенсируемых частей затрат на оплату первого платежа по договору лизинга, затрат на уплату процентов по кредитам, полученным лизинговой компанией для приобретения предмета лизинга, а также от размера компенсируемой части затрат на уплату дохода лизинговой компании, являющихся частью лизинговых платежей.

Для получения субсидии между Минпромторгом России и российской организацией будет заключаться соответствующий договор на срок реализации инвестиционного проекта.

Напомним, что ранее субсидирование осуществлялось в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", утв. распоряжением Правительства РФ от 29 августа 2013 г. № 1535-р (документ утратил силу с 1 мая 2014 года). При этом правила предоставления субсидий на компенсацию части затрат на реализацию комплексных инвестиционных проектов в сфере производства детских товаров устанавливались постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2014 г. № 108, которое утратит силу со дня введения в действие новых правил.

Предполагается, что субсидирование процентных ставок и лизинговых платежей позволит увеличить объем детских товаров российского производства в общем объеме реализуемых товаров для детей, повысить конкурентоспособность и экологичность отечественных товаров для детей и обеспечить эффективность реализации Стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

 

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 15 ноября 2014 г. № 1212 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2013-2016 годах, на реализацию приоритетных инвестиционных проектов индустрии детских товаров, а также на компенсацию части затрат на уплату лизинговых платежей по договору финансовой аренды (лизинга) в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов индустрии детских товаров в рамках подпрограммы "Индустрия детских товаров" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.