Новости и аналитика Новости Минпромторг России разработал законопроект об индустрии детских товаров

Минпромторг России разработал законопроект об индустрии детских товаров

Минпромторг России разработал законопроект об индустрии детских товаровМинпромторг России разработал законопроект, регулирующий индустрию детских товаров. Об этом сообщается на сайте министерства.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". В документе появится определение детских товаров: "произведенные и предназначенные для детей потребительские товары, среди которых изделия для ухода за детьми, посуда и столовые приборы, парфюмерно-косметическая продукция, игры и игрушки, постельное белье, одежда, обувь, канцелярские товары, а также пищевая продукция для детей". Также там будут закреплены принципы государственной политики в данной сфере.

Кроме того, предлагается внести изменения в Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". НКО, имеющие отношение к индустрии детских товаров, получат право на государственную поддержку.

Законопроект разработан во исполнение Стратегии развития индустрии детских товаров до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 11 июня 2013 года № 962-р. Согласно документу,  доля отечественной продукции на соответствующем рынке должна вырасти с 20,6% в 2012 году до 40% в 2020 году.

В апреле 2014 года Минпромторг России утвердил перечень производителей детских товаров, которые имеют право на поддержку от государства. В список вошли 16 производителей из 10 регионов. В будущем такие перечни планируется утверждать ежегодно.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: