Новости и аналитика Новости Минсельхоз России подготовил законопроект об экологически чистой продукции

Минсельхоз России подготовил законопроект об экологически чистой продукции

Минсельхоз России подготовил законопроект об экологически чистой продукцииМинсельхоз России подготовил законопроект1 "О производстве органической продукции".

Документ будет регулировать оборот продукции растительного, животного или микробного происхождения в натуральном или переработанном виде, употребляемой человеком в пищу, используемой в качестве корма для животных, посадочного и посевного материала, в информации о которой содержится указание на ее "органическое" происхождение. Проект не касается косметических средств, лекарств, продукции охоты и рыболовства.

Согласно законопроекту, органическая продукция должна будет соответствовать специальным стандартам, а ее производители будут учитываться в государственном реестре. Вступить в ряды "органических" производителей бизнесмен может только добровольно. При этом потребителя нельзя вводить в заблуждение касательно качества продукции.

В Минсельхозе России считают, что при производстве органической продукции не должны использоваться генно-модифицированные организмы, агрохимикаты, пестициды, антибиотики, стимуляторы роста и откорма, гормональные препараты. Все используемые растения и животные должны быть здоровыми. Для обработки продукции не должно применяться ионизирующее излучение.

По мнению авторов законопроекта, российские производители должны не только насыщать внутренний рынок, но и развивать экспорт органической продукции.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
 

 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О производстве органической продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.