Новости и аналитика Новости Россельхознадзору могут вернуть полномочия по надзору за использованием пестицидов и агрохимикатов

Россельхознадзору могут вернуть полномочия по надзору за использованием пестицидов и агрохимикатов

Россельхознадзору могут вернуть полномочия по надзору за использованием пестицидов и агрохимикатовРоссельхознадзору, возможно, вернут полномочия по надзору за использованием пестицидов и агрохимикатов. Соответствующий законопроект1 внесла в Госдуму Костромская областная дума.

Сейчас, согласно ст. 15 Федерального закона от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", контролировать использование указанных веществ имеют право уполномоченные федеральные органы санитарно-эпидемиологического надзора, экологического надзора и ветеринарного надзора. Костромские депутаты предлагают дополнить список органами, осуществляющими надзор в сфере защиты растений и обеспечения плодородия почв.

Россельхознадзор ранее обладал подобными полномочиями, но лишился их в 2011 году (кроме ограниченного круга ветеринарных вопросов, таких как влияние химикатов на качество кормов для животных). Теперь следить за безопасным использованием пестицидов и агрохимикатов должны Росприроднадзор и Роспотребнадзор. По мнению противников данного нововведения, они не справляются с задачей в полном объеме. В частности, только Россельхознадзор успешно выявлял контрафактные и фальсифицированные препараты, а также препараты, оборот которых запрещен в России.

В результате применения непроверенных химикатов в некоторых хозяйствах гибнут растения. Если же растения выживают, произведенную продукцию невозможно есть либо она просто вредна для здоровья. Кроме того, из-за недобросовестной конкуренции страдают производители качественных пестицидов и агрохимикатов.

Вопрос возврата полномочий Россельхознадзору обсуждается уже давно. В частности, в сентябре текущего года эту тему поднимали депутаты Орловского областного совета. Они подготовили специальное обращение к депутатам Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 639676-6 "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.