Новости и аналитика Новости В Госдуму внесли пакет законопроектов о территориях опережающего развития

В Госдуму внесли пакет законопроектов о территориях опережающего развития

В Госдуму внесли пакет законопроектов о территориях опережающего развитияПравительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов о территориях опережающего развития.

Первый1 из трех законопроектов посвящен собственно порядку работы таких территорий. Второй2 вносит необходимые изменения в НК РФ, а третий3 – в иные нормативные акты.

Территории опережающего развития будут создаваться по решению Правительства РФ (причем они не могут быть созданы в особой экономической зоне или зоне территориального развития). Там будут действовать облегченные правила ведения бизнеса и особый режим налогообложения. Резиденты, желающие пользоваться преференциями, должны будут заключить с властями специальное соглашение.

Регулировать деятельность на территории будет специальная управляющая компания. Она должна будет создавать и поддерживать инфраструктуру, вести реестр резидентов, предоставлять им юридические, бухгалтерские, таможенные и иные услуги, а также выполнять функции МФЦ.

Все преференции будут касаться конкретных видов бизнеса, перечень которых будет определяться для каждой территории. Кроме того, при необходимости могут быть установлены требования к применяемым технологиям и оборудованию.

Территория опережающего развития может быть ликвидирована, если в течение пяти лет после ее создания не было заключено ни одного соглашения либо все соглашения были расторгнуты. Закрытие может состояться раньше, если выяснится, что работа территории опасна для жизни и здоровья людей, окружающей среды, культурных ценностей или обороноспособности страны.

Особое внимание решено уделить Дальнему Востоку. В течение первых трех лет территории опережающего развития можно будет организовывать только в этой части России. Лишь позднее использовать данный механизм смогут остальные регионы. Таким образом планируется решить проблему привлечения инвестиций и трудовых ресурсов на Дальний Восток.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

______________________________

1 С текстом законопроекта № 623874-6 "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта 623885-6 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

3 С текстом законопроекта 623891-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.