Новости и аналитика Новости Рассмотрение уголовных дел о педофилии могут перевести с регионального на районный уровень

Рассмотрение уголовных дел о педофилии могут перевести с регионального на районный уровень

Рассмотрение уголовных дел о педофилии могут перевести с регионального на районный уровеньУголовные дела о педофилии могут передать с уровня судов субъектов РФ на уровень районных судов. Соответствующий законопроект1 внесла в Госдуму группа депутатов.

По мнению авторов законопроекта, районные суды должны рассматривать дела об изнасиловании детей младше 14 лет и насильственных действиях сексуального характера в отношении детей младше 14 лет. Речь идет только о впервые осуждаемых гражданах, дела рецидивистов по-прежнему будут рассматривать суды субъектов РФ.

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. № 432-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве", дела о педофилии не могут рассматриваться присяжными. Между тем, именно эта возможность является одним из основных преимуществ для подсудимого в рассмотрении дела в суде субъекта РФ. Поскольку претендовать на присяжных обвиняемый в педофилии все равно не может, то для него нет смысла в рассмотрении дела в региональном суде.

Что же касается стороны обвинения, то авторы законопроекта отмечают сложность организации рассмотрения дел в региональных судах. Количество таких дел постоянно растет, и региональные суды не справляются с нагрузкой. При этом многие субъекты РФ обладают обширной территорией, что затрудняет явку заинтересованных лиц в суд. По мнению авторов законопроекта, районные суды обладают всеми возможностями для быстрого и качественного рассмотрения дел о педофилии.

Законопроект изменяет подсудность и ряда других преступлений. В пояснительной записке говорится, что он направлен на оптимизацию распределения уголовных дел между судами.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 621120-6 "О внесении изменений в статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.