Новости и аналитика Новости Ответственность за причинение легкого вреда здоровью и нанесение побоев малолетним лицам могут ужесточить

Ответственность за причинение легкого вреда здоровью и нанесение побоев малолетним лицам могут ужесточить

Ответственность за причинение легкого вреда здоровью и нанесение побоев малолетним лицам могут ужесточитьДетей хотят защитить от жестоких действий со стороны родителей, воспитателей, учителей. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Дмитрием Савельевым, внесен в Госдуму.

Предлагается установить повышенную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои, совершенные в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего. Соответствующие квалифицирующие признаки планируется закрепить в ч. 2 ст. 115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") и ч. 2 ст. 116 УК РФ ("Побои").

В случае одобрения законопроекта умышленное причинение легкого вреда здоровью или нанесение побоев малолетним гражданам России будет наказываться:

  • обязательными работами на срок до 360 часов;
  • исправительными работами на срок до одного года;
  • ограничением свободы на срок до двух лет;
  • принудительными работами на срок до двух лет;
  • арестом на срок до шести месяцев;
  • лишением свободы на срок до двух лет.

Необходимость внесения предлагаемых поправок автор проекта обосновывает тем, что установленная в настоящее время ответственность недостаточна для тех случаев, когда лица, призванные воспитывать, обучать и защищать несовершеннолетних (в их числе: родители, няни, воспитатели детских садов, учителя школ), причиняют легкий вред здоровью детей или наносят им побои.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие будет способствовать большей защищенности малолетних граждан РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

 

Материалы по теме:

Дети в законе

Дети в законе
1 июня отмечается День защиты детей. За прошедший год были приняты важные нормативные акты, касающиеся защиты детей. О самых интересных инициативах в этой сфере, читайте в нашем обзоре.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 600971-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.