Новости и аналитика Новости При Минкомсвязи России создадут рабочую группу по развитию СМИ с участием иностранного капитала

При Минкомсвязи России создадут рабочую группу по развитию СМИ с участием иностранного капитала

При Минкомсвязи России создадут рабочую группу по развитию СМИ с участием иностранного капиталаПри Минкомсвязи России будет создана рабочая группа по развитию медиаотрасли с участием иностранного капитала. Об этом сообщается на сайте министерства.

В Минкомсвязи России уже состоялась встреча с представителями отрасли с участием министра Николая Никифорова. В ведомстве подчеркивают, что для России важно продолжение работы СМИ с иностранным участием. Рабочая группа займется созданием комфортной среды для данного вида бизнеса.

Напомним, в сентябре Госдума приняла, а 1 октября Совет Федерации одобрил законопроект1, устанавливающий ограничения для участия иностранцев в СМИ. Однако документ до сих пор не подписан Президентом РФ. Согласно законопроекту, зарубежные акционеры смогут владеть не более чем 20% акций российского СМИ. При этом иностранные физические и юридические лица, граждане РФ с двойным гражданством и лица без гражданства не смогут выступать в роли учредителей СМИ.

Совет при Президенте РФ по правам человека  и развитию гражданского общества 6 октября выступил с критическим отзывом на документ. В совете указывают, что законопроект не учитывает требования ст. 7 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I "О средствах массовой информации" (уже запрещающей учреждение СМИ иностранцами) и Федерального закона от 29 апреля 2008 г. № 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" (в котором уже прописан механизм контроля СМИ с иностранным участием). Если новый закон будет подписан, останется неясным, какой из механизмов контроля должен применяться. Фактически законы будут противоречить друг другу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:
 
 

 

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 604509-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.