Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект об отмене платной школьной продленки

В Госдуму внесен законопроект об отмене платной школьной продленки

В Госдуму внесен законопроект об отмене платной школьной продленкиВ Госдуму внесен законопроект1 , отменяющий плату за школьную продленку. Документ разработала группа депутатов.

О возможности взимания платы за присмотр за детьми в группах продленного дня говорится в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Закон вступил в силу 1 сентября 2013 года, и к 1 сентября 2014 года плату за продленку решили ввести многие школы. В месяц родителям приходится платить 2-7 тыс. руб.

С критикой данного нововведения недавно выступил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин. Он указал, что теперь многие семьи поставлены перед выбором: либо тратить деньги на продленку, либо один из родителей должен оставить работу. То и другое ухудшает уровень жизни. Некоторые семьи предпочтут предоставить детям свободу, что может быть опасным. 

Позднее глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов также выступил с критикой данной инициативы и порекомендовал школам вводить плату за продленку очень аккуратно.

Авторы законопроекта, поступившего в Госдуму, предлагают исключить из закона упоминание платы за продленку.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

10 сюрпризов учителю

10 сюрпризов учителю
5 октября в России отмечается День учителя. Мы составили обзор нововведений, которые обсуждаются в учительских в этом году.

  ______________________________

1 С текстом законопроекта № 616254-6 "О внесении изменения в статью 66 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.